Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Поздравление с юбилеем В.Д. Горячеву

16 августа 75 лет исполняется доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой высшей математики ТвГТУ Валерию Дмитриевичу Горячеву.

Уважаемый Валерий Дмитриевич! Позвольте от имени многочисленного коллектива Тверского государственного технического университета поздравить Вас с юбилеем!

За годы Вашей научно-педагогической деятельности Вы заслужили репутацию одного из ведущих ученых нашей страны. Ваши достижения и способности отмечены не только в сфере образования России, но и по праву признаны мировым научным сообществом.

Вы зарекомендовали себя как человек, сочетающий в себе научно-исследовательские, педагогические и организаторские таланты. Мы высоко ценим Ваш выдающийся вклад в дело развития отечественного образования в регионе и стране в целом, который является примером служения высокой цели укрепления процветания Отечества.

Желаем Вам доброго здоровья, бодрости, успехов в Вашей ответственной работе и реализации всех начинаний!

Справка: Валерий Дмитриевич Горячев  работает в Тверском государственном техническом университете с 1971 года. С 1998 года является заведующим кафедрой высшей математики. С 2002 по 2006 годы – проректор по научной работе университета. В своей работе использует современные методы преподавания математики, в том числе  дистанционные. Под его руководством выполнены и успешно защищены ряд кандидатских диссертаций.

Валерий Дмитриевич известный специалист в области математического моделирования, основным научным направлением его исследований является численное решение задач вычислительной газодинамики фундаментального и прикладного характера.  Более двадцати лет им ведутся исследования по грантам РФФИ и РНФ, по программам Президиума РАН.  
Профессор Горячев имеет более 180 научных публикаций. При его непосредственном участии создано девять программных комплексов для математического моделирования в гидро- и газодинамике. Он является разработчиком CAE-систем визуализации и анализа результатов в вычислительной газодинамике и астрофизике, используемых в научных лабораториях России и зарубежных стран.

Валерий Дмитриевич работал исследователем и преподавал в качестве приглашенного профессора на кафедре вычислительной математики и кафедры аэродинамики в университете им. Лоранда Этвеша в Будапештстском техническом университете. Является членом редакционных советов и программных комитетов трех международных научных конференций и журналов по вычислительной гидродинамике и супервычислениям, диссертационных советов, Европейского Общества Механиков. Входит в состав экспертных советов РФФИ и РНФ.