Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Страницы истории ТвГТУ. Для международнодного проекта «Инженеры Победы»

В рамках подготовки к участию в Международном историческом социальном проекте «Инженеры Победы» сотрудники библиотеки и члены совета ветеранов Тверского государственного технического университета проводят поиск дополнительных материалов, связанных с работой Московского торфяного института, правопреемником которого является ТвГТУ, в годы Великой Отечественной войны.

В архиве музея вуза найдены копии приказа наркома электростанций СССР Д. Жимерина от 17 июля 1943 года о мероприятиях, связанных с возвратом находившегося в эвакуации МТИ в Москву; выписки из приказа от июня 1946 года об увеличении в МТИ контингента аспирантов.

alt

alt

alt

alt

Обобщены сведения о студентах, окончивших МТИ с отличием в период с 1939 по 1945 год. Всего таковых было 77 человек, из них: в 1939 году – 46 человек, в 1940 году – 10 человек; в 1941 году - 11 человек, в 1942 году – 1 человек: в 1943 году – выпуска не было; в 1944 году – 6 человек; 1945 году – 3 человека.

alt

Научная работа, подчиненная нуждам оборонной промышленности, осуществлялась в Московском торфяном институте на протяжении всей войны. По заказам оборонных ведомств вуз получил 4 темы специальной разработки, которые разрабатывались на кафедре механической переработки торфа: метод расчета плужных механизмов; установление расчетной формы для несущей способности торфяного массива; теория расчетов сушки торфа и принцип построения конструкции пресса для отжатия торфа. Результаты научной деятельности того периода обобщались в отчетах о НИР, которые имеются в редком фонде научной библиотеки ТвГТУ. Общее число отчетов (за 1939- 1945 годы), включая и документы ВНИИТП, - более 200. Сейчас этот массив обрабатывается.

alt

В лаборатории физики под руководством профессора М.П. Воларовича исследовалась проблема оптимального состава смазочных масел для облегчения запуска двигателей в условиях низких температур. За эту работу М.П Воларович был награжден Орденом Ленина. Редкий фонд ЗНБ ТвГТУ располагает изданием: Воларович, Михаил Павлович. Вязкость смазочных масел при низких температурах [Текст] / Д-р физ.- мат. наук проф. М. П. Воларович; Акад. наук СССР. Ин-т машиноведения. - Москва ; Ленинград : Изд-во Акад. Наук СССР, 1944. - 1 т.; 22 см. Ч. 1 [Текст]. - 1944. - 112 с. : черт.

alt

В материалах библиографических указателей по торфу отражены 23 публикации, авторами которых в период 1942-1945 годов являлись ученые Московского торфяного института Н.А.Наседкин, И.И.Глыбовский, М.А. Веллер, С.А. Цупров.

В лаборатории общей химии МТИ, как и на всех химических заводах и лабораториях страны, с ноября 1941 года изготовлялись специальные химические грелки. Из воспоминаний руководителя производства грелок в МТИ Сергея Саввича Драгунова: «…в качестве окисляемого вещества использовалась недефицитная чугунная стружка. Дешевым и удобным материалом для грелки служил пакет из двух слоев плотной бумаги, куда помещался мелко раздробленный чугун в количестве 200 г с добавкой в качестве активатора хлористого аммония и других хлоридных щелочных металлов. При добавлении 12 мл воды масса разогревалась до 70-100 градусов. Продолжительность работы грелки от прибавления 12 мл воды 2-3 часа; при последующих прибавлениях воды в том же количестве грелка работала от 25 до 35 часов». Производство грелок продолжалось по апрель 1943 года. Всего в Главное санитарное управление было сдано 400 000 пакетов химических грелок».

alt

alt

Помощь фронту кафедры общей химии МТИ во время Великой Отечественной войны (ответ С.С. Драгунова на запрос С.А. Панкратова)

Научная деятельность «Инсторфа» в годы Великой Отечественной войны (воспоминания Владимира Евгеньевича Раковского, февраль 1985 г.)

alt

Для участия в проекте «Инженеры Победы», кроме исторической справки, ТвГТУ должен предоставить документальные свидетельства и исторические фотографии, посвященные подвигу своего коллектива в период деятельности с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года. Уважаемые преподаватели и сотрудники университета, ветераны вуза, его выпускники разных лет, студенты, просим вас принять участие в сборе информации, если в ваших домашних архивах сохранились интересные документы и фотографии той поры. Мы отсканируем представленные вами материалы и вернем оригиналы. Ждем вашей помощи и поддержки! Контактные лица: замдиректора библиотеки Елена Анатольевна Соткина (e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) и заведующий музеем ТвГТУ Николай Александрович Авраменко.

Также приглашаем вас принять участие в благотворительной акции «Подари библиотеке книгу о Великой Отечественной войне». Мы сохраним их для новых поколений читателей как часть культурного достояния страны. Ваши дары примет отдел комплектования библиотеки по адресу: ТвГТУ (пр. Ленина, 25), ХТ - 103 (e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ). Заведующая отделом комплектования – Ольга Федоровна Жмыхова.
.