Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Как распознать инсульт и что делать, если он уже случился

Инсульт – острое нарушение кровоснабжения головного мозга (ОНМК), затрагивающее отдельные структуры головного мозга.

Инсульт может привести к инвалидизации или даже смерти человека.

Для легкого запоминания ключевых симптомов инсульта разработан Мнемонический тест «М.О.З.Г.4,5»:

- М: мимика нарушена (перекос лица у больного, угол рта опущен). Если попросить человека улыбнуться, то улыбка выйдет «кривой».

- О: ослабла рука или нога (вследствие слабости в конечностях плохо двигается рука или нога с одной стороны). Если попросить больного поднять обе руки, то ему будет затруднительно держать их на одном уровне.

- З: затруднена речь (речь звучит странно или неразборчиво). Если попросить его назвать свое имя или день недели, то даже к удивлению самого больного он не сможет четко произнести все слова.

- Г: главное – успеть вызвать Скорую помощь по номеру «103».

- 4,5 часа – именно в течение этого времени возможно сохранить все функции мозга и спасти человека от тяжелых последствий: инвалидности, смерти.

АНО «ИНФОЗОЖ» реализует проект «МОЗГ 4,5» (мозг45.рф), который знакомит граждан с информацией об инсульте, его симптомах и мерах экстренного реагирования. Проект поддержан Министерством науки и высшего образования РФ, и 245 вузами в 69 регионах России. В рамках проекта #вызовмозг45 распространяются методики запоминания информации об инсульте, проводятся тренинги, мастер-классы и т.д.

инсульт