Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Проект «М.О.З.Г.4,5» помогает научиться распознавать инсульт

АНО «ИНФОЗОЖ» активно развивает проект «М.О.З.Г. 4,5» (мозг45.рф), который знакомит россиян с информацией о симптомах инсульта и алгоритме действий в случае его возникновения.

Инсульт – острое нарушение кровоснабжения головного мозга (ОНМК), которое может привести к тяжелым последствиям для здоровья человека, вплоть до летального исхода.

Распознать симптомы инсульта может любой – достаточно знать ключевые симптомы, характерные именно для этого заболевания.

Запомнить симптомы инсульта поможет мнемонический тест «М.О.З.Г.4,5»:

Мимика нарушена (перекос лица у больного, угол рта опущен, если попросить человека улыбнуться, улыбка выйдет «кривой»);
Ослабла рука или нога (из-за слабости в конечностях плохо двигается рука или нога с одной стороны, если попросить больного поднять обе руки, то ему будет затруднительно держать их на одном уровне);
Затруднена речь (речь звучит странно или неразборчиво, если попросить человека назвать свое имя или день недели, то он не сможет четко произнести все слова);
Главное – успеть вызвать скорую помощь по номеру «103».
4,5 часа на спасение жизни! Именно в течение этого времени возможно сохранить все функции мозга и спасти человека от возможных последствий инсульта – инвалидности или даже смерти.

мозг
#мозг45 #вызовмозг45