Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Фестиваль «Кино на службе Отечеству» прошел в ТвГТУ

5 апреля 2024 года Тверской государственный технический университет стал площадкой Международного передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству». Фестиваль учрежден по поручению Президента РФ, он призван показать россиянам в разных уголках страны жизнь реальных участников СВО и рассказать о миссии России в деле освобождения Донбасса.

Гостями университета в этот день стали глава фестиваля, режиссер Олеся Шигина, автор проекта «Уголь земли Русской» Виринея Шигина, руководитель информационного направления фестиваля, член общественной палаты ЛНР Татьяна Алиходжина и другие представители команды фестиваля. Также на фестивале побывали руководитель областного филиала фонда «Защитники Отечества» Ирина Петрова и гости из Общественной палаты Тверской области. Для гостей вуза была организована экскурсия в музей истории вуза и музей ВУЦ ТвГТУ.

В холле перед актовым залом в химико-технологическом корпусе ТвГТУ все пришедшие могли познакомиться с выставкой портретов участников СВО «Уголь земли Русской», которую представила автор этих проектов Виринея Шигина.

Собравшихся в зале гостей и зрителей приветствовал проректор по воспитательной и социальной работе Александр Иванников. Затем глава фестиваля, режиссер Олеся Шигина выступила перед студентами с рассказом о жизни и подвиге участников специальной военной операции и их семей, о необходимости осознания своего гражданского долга перед страной и неравнодушия к судьбе Отечества. Она представила студентам членов команды фестиваля – в нее входят люди, которых лично затронула СВО, и которые особенно остро понимают необходимость борьбы за будущее России.

Продолжил программу фестиваля показ фильма Олеси Шигиной «Отважные. Про любовь».

Больше фото - в альбоме.

Фестиваль «Кино на службе Отечеству» прошел в ТвГТУ