Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Пожарная безопасность водителя

Каждый водитель, просто садясь за руль своего личного автомобиля, подвергает себя рискам. Так необходимо отметить, что с начала года на территории Пролетарского района произошло 8 пожаров на автотранспорте. Возгорание в машине является проблемой, с которой борются автопроизводители. От выбора авто во многом зависит ваша личная безопасность.

Обязательным требованием для всех водителей является наличие в машине работающего огнетушителя. И это не является банальной блажью автоинспекторов. Подобные действия во многих случаях действительно помогают сохранить жизнь водителям, ставшим участниками ДТП или очевидцами пожара.

Если ваше авто вышло из строя по определенным причинам, то его ремонтом должны заниматься высококвалифицированные настоящие профессионалы. Это влияет не только на качество будущего функционирования автомобиля, но и на его прочие качества. Старайтесь выбирать оригинальные детали и запчасти.

Никогда не игнорируйте предупреждения автомехаников относительно неисправности некоторых узлов и систем автомобиля. Лучше сразу решить все проблемы, с этим связанные, чтобы потом не переживать за собственную безопасность. Быть вдвойне осторожным нужно водителю, который нередко перевозит пассажиров. Естественно, избавиться от всех рисков полностью практически невозможно. Но, по крайней мере, в ваших силах минимизировать их.

Для этого достаточно придерживаться всех основных правил поведения за рулем, дорожного движения и т.п. Кроме того, вы просто обязаны следить за техническим состоянием и исправностью транспортного средства.

Для предотвращения возникновения пожара на авто запрещается:

- хранить и перевозить в салоне автомобиля легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин, растворители и т.д.);

-  дозаправка автомобилей топливом в гараже, перед постановкой в зону технического осмотра и технического ремонта;

- заправка автомашины производится только при неработающем двигателе. Загрязненные нефтепродуктами части автобуса до пуска двигателя водители обязаны протереть насухо;

– подавать бензин в двигатель самотеком;

– допускать скопление на двигателе и его катере грязи, смешанной с топливом и маслом;

– оставлять в кабине и на двигателе загрязненные маслом и топливом обтирочные материалы (тряпки  и т.д.);

– заливать в карбюраторы бензин для запуска двигателя;

– курить и пользоваться открытым огнем в непосредственной близости от приборов системы питания двигателя, топливопровода и баков;

– допускать движение со спущенным одним или двумя задними (спаренными) колесами;

– разогревать двигатель открытым огнем.

 

Информация предоставлена Управлением Госпожнадзора по Тверской области в Твери