Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВАЖНОЕ

Отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ТвГТУ

22 октября 2014 г. состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ТвГТУ.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы:
- отчет о работе профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ТвГТУ.;
- отчет контрольно-ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ТвГТУ;
- выборы  председателя первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ТвГТУ;
- формирование профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ТвГТУ;
- выборы контрольно-ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ТвГТУ.

На конференции новым председателем первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ТвГТУ была избрана доцент кафедры ССТ кандидат социологических наук Марина Валерьевна Блохина.

Подробнее...

День открытых дверей 2015

 

26 октября 2014 года в центральном корпусе Тверского государственного технического университета прошел общеуниверситетский День открытых дверей.
Открыл мероприятие ректор ТвГТУ профессор Андрей Викторович Твардовский. Он отметил, что сейчас в стране наблюдается повышенный спрос на инженерные кадры, и наш университет как флагман технического образования в регионе - как раз тот самый центр подготовки специалистов высокого уровня для Тверской области и страны в целом.
Далее деканами факультетов, представителями кафедр и самыми активными студентами были презентованы факультеты дневной формы обучения. Абитуриенты познакомились со спектром специальностей и направлений в ТвГТУ, с научной и внеучебной работой вуза.
Затем ответственный секретарь приемной комиссии Леонид Геннадьевич Григорьев посвятил абитуриентов и их родителей в особенности приема в 2015 году.
В течение мероприятия гости могли посмотреть сюжеты студенческого телевидения "TV-ON" о жизни в вузе, а также проконсультироваться по различным вопросам у консультантов факультетов, центра довузовской подготовки университета, взять с собой "Путеводитель для абитуриентов ТвГТУ 2015 года"
Напомним, также, что Правила приема в вуз, контрольные цифры, перечень направлений подготовки и другая информация уже выложены на сайте вуза.

Информация о поступлении
Путеводитель для абитуриентов

Подробнее...

Заседание Ученого совета ТвГТУ (29 октября 2014 г.)

Состоялось заседание ученого совета университета

29 октября 2014 года  состоялось заседание ученого совета университета.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- Результаты государственной итоговой аттестации выпускников в 2014 году.
Докл. – начальник УМУ Коротков М.А.
- О состоянии и перспективах развития библиотечно-информационных ресурсов.
Докл. – директор библиотеки Соткина Е.А.
- Опыт работы кафедры БТиХ по реализации международных образовательных программ.
Докл. – зав. кафедрой БТиХ Сульман Э.М.

Подробнее...

С Днем народного единства!

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники Тверского государственного технического университета!

Поздравляю Вас с государственным праздником – Днем народного единства!

Этот молодой праздник небезразличен всем, кто любит свою страну, дорожит национальными традициями и ценностями.
Сегодня национальное согласие и единство общества, основанные на нравственных ценностях, являются необходимым условием для стабильного развития Российской Федерации, спокойной жизни ее граждан.

Желаю Вам мира и согласия, крепкого здоровья, счастья, надежных друзей, профессиональных успехов, добра и взаимопонимания!

Ректор ТвГТУ, профессор
А.В. Твардовский

Подробнее...

Ректор ТвГТУ принял участие в X съезде Российского Союза ректоров

30 октября в Московском университете прошел X съезд Российского Союза ректоров. В утренней части программы работали шесть тематических секций. Далее состоялось пленарное заседание. В пленарном заседании съезда принял участие Президент России Владимир Владимирович Путин.
В съезде принял участие ректор ТвГТУ, заместитель председателя Совета ректоров вузов Тверской области Андрей Викторович Твардовский.

Участники съезда обсуждали вопросы развития системы высшего образования в стране, в частности меры, направленные на повышение качества обучения и укрепления материально-технической базы вузов, а также поддержку науки в высшей школе. На съезде выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов, в работе съезда принял участие председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Алексеевич Никонов.

Со вступительным словом на пленарном заседании выступил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. «За последние годы мы немало сделали, чтобы отечественные вузы, университеты развивались в соответствии с требованием времени, становились конкурентоспособными, задавали ориентиры передовым высокотехнологичным отраслям экономики» - отметил Президент России. Он также подчеркнул, что современной высшей школе нужна большая открытость, необходимо внедрение объективных систем оценки качества обучения. Президент России призвал ректоров поддерживать инициативы студентов, направленные на развитие спорта в вузах.

Ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий, открывая Десятый съезд Российского Союза ректоров, назвал это событие важнейшим не только для образовательного сообщества, но и для жизни страны. «О приоритетном внимании государства к образованию свидетельствует недавно принятый закон об образовании и Ваши, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, встречи с нами, - сказал, обращаясь к Президенту РФ, ректор Московского университета. - Мы выражаем Вам огромную благодарность, спасибо Вам».

В своем выступлении В.А. Садовничий рассмотрел шесть ключевых моментов, связанных с повесткой дня съезда: качество образования; наука в высшей школе; университеты новой экономике; образование и воспитание, роль гуманитарного знания; поиск и поддержка талантов; российские университеты в мировом образовательном пространстве. «Образование – это один из самых важных факторов, ключевых факторов, который обеспечивает нашу достойную жизнь и в будущем обеспечивает конкурентоспособность, устойчивость развития нашей страны» - подчеркнул ректор Московского университета. Он также отметил огромную важность развития физической подготовки в вузах, активную работу студенческих спортивных клубов. «В своё время Московский университет выдвинул идею проведения фестивалей науки, и в этом году участниками IX Фестиваля науки стало более 2,5 миллиона людей. Молодёжь страны «заболела» наукой, можно сказать. А почему бы нам не организовать университетский фестиваль спорта?» - с таким предложением обратился ректор Московского университета к участникам съезда.

Подробнее...

Еще статьи...