Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВАЖНОЕ

28 января состоится Заседание Ученого Совета ТвГТУ

28 января 2015 года в 14 часов в Ц-208 состоится заседание Ученого совета университета.

Повестка дня:
1. Международное сотрудничество университета в 2014 году: итоги и направления  развития.
Докл. – проректор по МС Зюзин Б.Ф.

2. Состояние и задачи методического обеспечения  учебного процесса  студентов заочной формы обучения.
Докл. – директор ИДПО Пузырев Н.М.

3. Разное.

Ученый секретарь Ученого совета
А.Н. Болотов

Подробнее...

80 лет Тверской (Калининской) области

Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники ТвГТУ!

80 лет назад, 29 января 1935 года, была образована Калининская область.

В течение этого времени менялись количество районов, названия городов, но неизменным всегда оставалась наша любовь к родной земле, ее просторам, людям и достижениям.

Многое перенес наш регион - в годы Великой Отечественной войны именно с освобождения Калинина началось победное шествие советских войск на Запад.
Подвиг героев нашей области навсегда останется в наших сердцах, как навсегда останется в памяти трудовой подвиг жителей Калининской области. Заводы, фабрики, жилые дома, учреждения культуры, построенные в послевоенные годы, определили будушее нашего региона как промышленного центра, обладающего огромным научным, образовательным и инновационным потенциалом.

2015 год - знаковый как для Тверской области, так и для ТвГТУ.
- 90 лет исполняется нашему земляку, первому руководителю ТвГТУ (тогда Калининского торфяного института) на Тверской земле, участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Твери Павлу Федоровичу Анисимову.
- 50 лет назад наш университет стал называться Калининским политехническим институтом и возник бренд "Тверской (Калининский) Политех".

Но самым главным событием 2015 года, безусловно, станет юбилейное празднование Дня Победы. 70 лет назад героический подвиг нашего народа освободил мир от фашистких захватчиков.

Желаем всем жителям Тверской области процветания, здоровья, трудовых и личных успехов!


Управление по внеучебной работе ТвГТУ

Подробнее...

С Днем российской науки!

Уважаемые преподаватели, сотрудники и обучающиеся ТвГТУ!

Примите мои самые  искренние поздравления с Днем российской науки! Это праздник всех, кто причастен к созданию интеллектуального потенциала нашей страны. Ваши открытия и достижения вносят весомый  вклад в развитие нашего региона и страны в целом. Именно научная мысль, пытливость ума, инновационные разработки отечественных ученых являются одной из важнейших опор государства.

От всей души желаю Вам здоровья, благополучия  и дальнейших успехов!

Ректор ТвГТУ, профессор
А.В. Твардовски
й

Подробнее...

С Днем защитника Отечества!

Уважаемые ветераны, студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники университета!

От всей души поздравляю Вас с Днем защитника Отечества!

День 23 февраля – это праздник доблести, храбрости, силы и профессионализма.

В этом году День защитника Отечества пришелся на важную дату – 70-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Мы вспоминаем с глубоким чувством уважения тех, кто отдал жизнь за нашу Родину, и желаем крепкого здоровья нашим ветеранам, которые и сейчас вносят огромный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения граждан России.

Желаю успехов во всех Ваших делах и начинаниях, мира и согласия Вам и Вашим семьям!

Ректор ТвГТУ, профессор
А.В. Твардовский

Подробнее...

Павлю Федоровичу Анисимову - 90 лет!

Один из самых уважаемых людей университета

Павел Федорович – один из самых уважаемых людей нашего университета. У него непростая судьба: военные годы, фронт, ранения, после каждого из которых он снова возвращался в строй. За подвиги, совершенные во  время боевых действий П.Ф.Анисимов награжден высшими солдатскими наградами – орденами Славы II и III степени, многими медалями. После войны экстерном окончил десятилетку, учился в Московском торфяном институте, потом аспирантура, защита диссертации.

В 1958 году при перебазировании нашего вуза из Москвы в Калинин Павел Федорович стал первым директором вуза на Тверской земле и очень многое сделал для становления его материально-технической базы, формирования научно-педагогического состава, проведения первых наборов студентов. Здесь в полной мере раскрылся его незаурядный талант организатора.

Я впервые познакомился с Павлом Федоровичем в 80-х годах. На протяжении 18 лет он был деканом факультета. И мы все знали, что механический факультет – один из лучших в вузе, факультетом руководит бывший фронтовик и что там порядок и в учебе, и в науке, и в спорте, и в воспитательной работе. Я с ним много раз общался, он - человек очень скромный, воспитанный, деликатный, интеллигентный. И не только я, все, кто знает его, это отмечают.

И сейчас, когда возраст уже не позволяет вести активную научно-педагогическую деятельность, он всё равно остается руководителем нашей ветеранской организации и вносит большой вклад в воспитательный процесс со студентами, выступает перед молодежью, проводит экскурсии, пишет статьи.

У Павла Федоровича юбилей – 90 лет, конечно, это очень знаменательная дата и у каждого будет возможность встретиться с Павлом Федоровичем, поговорить, пожать руку, поздравить.
От себя лично желаю Павлу Федоровичу крепкого здоровья, отличного настроения, всего самого доброго!

Ректор ТвГТУ, профессор
А.В. Твардовский

Подробнее...

Еще статьи...