Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВАЖНОЕ

Конкурс на гранты Российского научного фонда

Российский научный фонд опубликовал информацию о конкурсах на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Конкурс №49. Прием заявок до 6 марта 2020 года.

Извещение о конкурсе.

Конкурсная документация.

Подать заявку.

Конкурс №50. Прием заявок до 13 марта 2020 года.

Извещение о конкурсе. 

Конкурсная документация.

Подать заявку.

рфн

Поздравление ко Дню российской науки от ректора ТвГТУ А.В. Твардовского

Уважаемые преподаватели, аспиранты и студенты Тверского государственного технического университета! От всей души поздравляю Вас с Днем российской науки!

Ученые ТвГТУ на протяжении многих лет вносят большой вклад в развитие отечественной науки и технологий. Ваши разработки отмечены правительственными и региональными наградами, призами престижных всероссийских и международных выставок и конкурсов, а монографии и учебники используются лучшими университетами страны и мира. Студенты и аспиранты нашего вуза ежегодно становятся грантополучателями и стипендиатами Президента и Правительства РФ и добиваются больших успехов на научном поприще.

Ваш труд позволил ТвГТУ стать надежной и постоянно развивающейся инновационной площадкой. Вы вносите большой вклад в развитие промышленности, социальной сферы и экономики Тверского региона и всей России.

Желаю Вам дальнейших плодотворных исследований, смелых экспериментов, вдохновения и новых значимых открытий! Здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим семьям!

Ректор ТвГТУ,
профессор А.В. Твардовский

День науки

ТвГТУ – в мировых рейтингах агентства RUR в области гуманитарных, естественных и технических наук

9 декабря 2019 г. агентство Round University Ranking (RUR) в партнерстве с Clarivate Analytics представило международный рейтинг вузов в области гуманитарных наук – RUR 2019 Humanities World University Ranking.

Ранее были представлены предметные рейтинги в области естественных (Natural Sciences) и технических наук (Technical Sciences). Российские университеты увеличили свое присутствие в них.

rur

Round University Ranking – международный рейтинг университетов, издаваемый агентством RUR совместно с компанией Clarivate Analytics. Он оценивает деятельность 1100 ведущих университетов из 85 стран мира. Каждый вуз оценивается по методологии, которая состоит из 20 отдельных индикаторов, объединенных в четыре направления измерения: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

В рейтинг RUR по гуманитарным наукам вошло 615 вузов, по естественным - 640 вузов, по техническим - 669. В первом Россия увеличила свое присутствие с 2 университетов в 2014 году до 40 в 2019, во втором – с 11 до 46, и в третьем – с 11 до 59.

По гуманитарным наукам российскими лидерами стали Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова – 98-е место и Томский государственный университет – 151-е место; в естественных науках лидируют Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" – 46-е место и Московский физико-технический институт – 51-е место. На 116-м месте расположился Томский государственный университет, на 192-м – Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. В области технических наук МГУ занял 141-ю позицию, далее следует Университет ИТМО, расположившийся на 168-м месте. Также в топ-200 попал Томский государственный университет - 174-е место.

Тверской государственный технический университет в российском сегменте этого рейтинга по гуманитарным наукам занял 32-е место, по естественным – 38-е, а по техническим – 41-ую позицию.

С полной версией предметного рейтинга можно ознакомиться здесь:
http://roundranking.com/ranking/subject-rankings.html#world-humanities-2019
http://roundranking.com/ranking/subject-rankings.html#world-natural-2019
http://roundranking.com/ranking/subject-rankings.html#world-technical-2019

ТвГТУ – в предметных рейтингах агентства RUR в области естественных и технических наук

21 октября 2019 г. агентство Round University Ranking (RUR) представило два международных предметных рейтинга вузов – в области естественных наук (Natural Sciences) и технических наук (Technical Sciences). Российские университеты увеличили свое присутствие в них.

rur

Round University Ranking – международный рейтинг университетов, издаваемый агентством RUR совместно с компанией Clarivate Analytics. Он оценивает деятельность 1100 ведущих университетов из 85 стран мира. Каждый вуз оценивается по методологии, которая состоит из 20 отдельных индикаторов, объединенных в четыре направления измерения: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

В рейтинг RUR по естественным наукам вошло 640 вузов, по техническим - 669. В первом Россия увеличила свое присутствие с 11 университетов в 2014 году до 46 в 2019, во втором – с 11 до 59.

По естественным наукам российскими лидерами стали Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" – 46-е место и Московский физико-технический институт – 51-е место. На 116-м месте расположился Томский государственный университет, на 192-м – Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. В области технических наук МГУ занял 141-ю позицию, далее следует Университет ИТМО, расположившийся на 168-м месте. Также в топ-200 попал Томский государственный университет - 174-е место. Тверской государственный технический университет в российском сегменте этого рейтинга по естественным наукам занял 38 место, а по техническим – 41-ую позицию.

С полной версией предметного рейтинга можно ознакомиться здесь:

http://roundranking.com/ranking/subject-rankings.html#world-natural-2019
http://roundranking.com/ranking/subject-rankings.html#world-technical-2019

Тверской государственный технический университет впервые включён в QS EECA University Rankings

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) 15 октября 2019 г. опубликовала рейтинг лучших университетов Восточной Европы и Центральной Азии — QS EECA (Emerging Europe and Central Asia) University Rankings 2020. Напомним, что QS – это один из трех основных международных рейтингов университетов (наравне с THE и ARWU).

В рейтинг QS EECA включены 350 вузов Армении, Азербайджана, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Грузии, Венгрии, Казахстана, Киргизстана, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции и Украины. От России в QS EECA University Rankings вошли 105 лучших вузов, в том числе Тверской государственный технический университет (позиция 301-350) – единственный из Тверского региона. ТвГТУ в российском сегменте расположился на 98 месте. Для справки следует отметить, что в настоящее время в России работают 662 высших учебных заведения (484 – государственные и муниципальные; 178 – негосударственные вузы).

В общей сложности оценивались 10 критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, количество публикаций на одного сотрудника, международные научные связи, влияние университета в Интернете, доля сотрудников со степенью PhD, количество цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников и доля иностранных студентов. Каждый критерий вносил определенный вклад в общую оценку университета.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться здесь.

рейтинг

Еще статьи...