Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Новости

В ТвГТУ прошел тренинг-интенсив «Навигатор стартапа»

26 апреля 2024 года в Тверском государственном техническом университете состоялся тренинг-интенсив «Навигатор стартапа» – командная деловая игра для развития предпринимательских компетенций студентов.

Тренинг провели ТвГТУ, Самарский университет им. Королева и МФТИ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Участниками тренинга стали более 60 человек – познакомиться поближе с миром бизнеса решили студенты ТвГТУ, ТГСХА, ТвГУ, Тверского института МГЭУ.

Студенты смогли представить себя в роли предпринимателей, оценить свои возможности и знания в бизнесе, узнать, как создать технологический стартап: собрать команду, распределить в ней роли, разработать идею продукты, представить свой проект инвестору. В результате ребята получили возможность представить дорожную карту своего стартапа на ближайшие несколько лет.

Больше фото – в альбоме.

Навигатор стартапа 26 апреля 2024

Студенты ТвГТУ приняли участие в Международной акции «Диктант Победы»

26 апреля 2024 года состоялась Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» - самый масштабный тест на знание истории Великой Отечественной войны, который проводился уже в шестой раз.

В этом году для написания «Диктанта Победы» было создано около 28 тысяч площадок в России и 61 стране мира. Также пройти тест и проверить свои знания можно онлайн.

Одной из площадок проведения «Диктанта Победы» стал Тверской государственный технический университет. Участниками акции стали более 50 студентов инженерно-строительного факультета. Ребята ответили на вопросы теста, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков, другим юбилейным датам и темам, связанным с Великой Отечественной войной.

Благодарим за участие в организации и проведении «Диктанта Победы» на площадке ТвГТУ доцента кафедры психологии, истории и философии Лаврикова Сергея Вячеславовича!

Также участие в «Диктанте Победы» приняли курсанты военного учебного центра ТвГТУ – они проходили тест на площадке в мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история». После того, как курсанты ВУЦ ТвГТУ ответили на вопросы диктанта, они побывали на экскурсии, попрактиковались в сборке-разборке современных образцов стрелкового оружия и в стрельбе в электронном тире.

Диктант Победы 2024

Курсанты ВУЦ ТвГТУ приняли участие в репетиции парада ко Дню Победы в Твери

25 апреля в Твери прошла первая репетиция торжественного прохождения войск Тверского гарнизона, посвященного Дню Победы.

В репетиции, прошедшей на Советской улице города, принимали участие курсанты военного учебного центра ТвГТУ.

Репетиция проводилась на Советской улице, на подготовку к параду пришли посмотреть горожане, безопасность обеспечивала полиция, на месте также находились медики скорой помощи. Подготовка проходила с 22:00, маршем прошли войска Тверского гарнизона, проследовали военные автомобили.

Курсанты ВУЦ ТвГТУ приняли участие в репетиции парада ко Дню Победы в Твери

В ТвГТУ прошел региональный тур Всероссийского проекта «Твой Ход» для тверских студентов

25 апреля 2024 года в Тверском государственном техническом университете состоялось знакомство тверских студентов с Всероссийским студенческим проектом «Твой Ход» в рамках регионального тура.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» — масштабное студенческое сообщество, где студенты могут создавать востребованные у молодежи, в учебных заведениях и в целом в обществе проекты, участвовать в развитии образовательных организаций и реализовать свой интеллектуальный потенциал. Проект реализуют Росмолодёжь, Минобрнауки РФ, также он входит в президентскую платформу АНО «Россия — страна возможностей».

Тверь стала финальной точкой регионального тура «Твой Ход»: в первую волну тура команда проекта уже побывала в 21 регионе и провели презентацию в 37 вузах.

В ТвГТУ на встречу с представителями проекта пришли студенты университета, а также тверских колледжей: политехнического, технологического, промышленно-экономического, машиностроительного и колледжа им. Коняева. Гостей Тверского Политеха и студентов приветствовал проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников.

Для тверских студентов была подготовлена насыщенная, увлекательная и познавательная программа, в которую вошли презентация проекта «Твой Ход», викторина и мастер-класс «Генерация идей, или как создать креативную идею?», где студентам показывали, например, как из любых трех слов может родиться идея.

В рамках регионального тура «Твой Ход» тверским студентам показали, как можно не только провести свободное время с пользой, но и создать для себя, своего учебного заведения и своего города нужный, важный и полезный проект. Все, кто заинтересовался такой возможностью, смогут попробовать реализовать свои идеи, участвуя в проекте «Твой Ход».

Больше фото - в альбоме.

Твой Ход 25 апреля 2024

В ТвГТУ прошел «Морской бой на математической волне»

26 апреля 2024 года в Тверском государственном техническом университете прошел финал интеллектуально-развлекательной игры «Морской бой на математической волне».

Участниками игры стали студенты факультета природопользования и инженерной экологии, инициатор и руководитель мероприятия – профессор кафедры высшей математики ТвГТУ Борисова Елена Владимировна.

Победу в игре одержала команда «Солидные люди» (направление природообустройство и водопользование, ЭУЗР.22.08): капитан Новикова Полина, участники команды Иванова Полина, Антоник Максим. Победа была убедительной, ребята заслужили ее в острой и честной борьбе.

Победителям вручили медали, которые были изготовлены в Центре «Технополис» ТвГТУ специально для «Морского боя», а также дипломы 1 степени.

Больше фото - в альбоме.

Морской бой на математической волне финал

Еще статьи...