Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Новости

Музей ТвГТУ прошел аттестацию Минкультуры РФ

В ноябре 2014 года музей ТвГТУ прошел аттестацию. Наряду с оценкой экспозиции особое внимание уделялось организации, состоянию учёта и хранения экспонатов в соответствии с требованиями приказов Минкультуры РФ. Надо пояснить, что требования абсолютно одинаковы, что для ведомственных музеев, каким является наш музей, что для ведущих музеев страны. Кропотливая работа наших сотрудников дала свои результаты.

Аттестация, проведенная отделом государственного контроля и надзора управления Минкультуры России по Центральному Федеральному округу, показала, что вуз справился с этой задачей. Экспозиция составлена грамотно, объемно, показывает историю университета. Музей признан в числе лидеров вузовских музеев не только с точки зрения объёмности экспозиции, но и с точки зрения особенностей оформления музейных экспонатов. В этом большая заслуга заведующего музеем Н.А.Авраменко и методиста А.А.Кудряцевой.

Подробнее...

«Воинская и трудовая слава Верхневолжья в Великой Отечественной войне»

23 декабря 2014 года в ТвГТУ состоялась региональная научно-историческая конференция «Воинская и трудовая слава Верхневолжья в Великой Отечественной войне», посвященная 70-летию освобождения Калининской области от немецко-фашистских захватчиков.

На конференции с докладами выступили: профессор М.Д.Хетчиков «Воинская слава Верхневолжья в Великой Отечественной войне» и профессор В.С.Папин «Трудовая слава Верхневолжья в Великой Отечественной войне».

В обсуждении и дополнении докладов приняли участие: В.И.Королёв, В.Н.Митрофанов, Н.Н.Солоб, Г.П.Асинкритов, А.В.Ванюков и другие. В работе конференции принимали участие П.Ф.Анисимов, Б.Ф.Зюзин, А.А.Кудрявцева и другие ветераны университета.

На конференции были подведены итоги выполнения Программы мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Калининской области от немецко-фашистских захватчиков и принято обращение к Губернатору и Председателю Законодательного собрания Тверской области.

Подробнее...

Второе место в квесте Избиркома Тверской области

В избирательной комиссии Тверской области состоялась торжественная церемония награждения победителей приключенческой игры «Квест. Загадки губернского города» среди команд высших учебных заведений Твери и области.
Масштабная приключенческая игра на знание истории избирательного процесса и законодательства стартовала в Твери 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации. Инициатором ее проведения выступила избирательная комиссия Тверской области при поддержке Правительства Тверской области.

Участникам игры – 8 командам 7 высших учебных заведений были предложены отдельные маршруты по исторической части города Твери, по ходу которых участникам предстояло на время выполнить предложенные организаторами задания, а по итогам - оформить и представить на суд жюри презентацию своего путешествия.
Лучше других с поставленными задачами справилась команда «Вежливые люди» Тверской Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. Им и достался главный приз и первое место в игре.

Вторыми признаны «Дети капитана Конта» (Тверской государственный технический университет), третьей стала команда Тверского филиала Московского Гуманитарно-экономического института.

Состав команды ТвГТУ (направление "Социология", 4 курс):
1. Архипова Анастасия
2. Афанасьева Надежда
3. Батурина Алена
4. Васильева Алена
5. Долгополов Егор
6. Леонова Татьяна
7. Меньшикова Владислава
8. Смирнов Александр
9. Таран Никита
10. Фалина Светлана
11. Ходунова Екатерина

Поздравляем ребят!

Подробнее...

Состоялось заседание Ученого совета университета

Состоялось заседание Ученого совета университета

24 декабря 2014 года  состоялось заседание Ученого совета университета.
Повестка дня:
1. Состояние и развитие системы менеджмента качества  ТвГТУ.
Докл. – директор центра МКО Петропавловская В.Б.
2. Итоги работы спортивно-технического клуба ТвГТУ в 2014 году и задачи на 2015 год.
Докл. – проректор по МС Зюзин Б.Ф.
3. О состоянии и развитии Центра технического творчества молодежи.
Докл. – директор МИП Разумов М.С.
4. Разное.

Подробнее...

Пятое место во Всероссийской студенческой олимпиаде по теоретической механике

С 3 по 7 декабря прошла Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической механике на базе Казанского национального исследовательского технологического университета (г. Казань). В олимпиаде приняли участие 28 технических ВУЗов страны. Программа олимпиады включала в себя два конкурса: теоретический, где студентам предстояло решить задачи повышенной сложности, и компьютерный, где необходимо было использовать программирование для математических расчетов заданий. Под руководством Беловой Галины Павловны наш университет представляли студенты инженерно-строительного факультета: Михеев Даниил, Федоров Василий, Агамирзоев Марат – 3 курс, Рязанцева Виктория – 2 курс. В командном зачете ребята заняли 5 место в теоретическом конкурсе. Поздравляем ребят с достойным выступлением и желаем дальнейших успехов и побед!

Подробнее...

Еще статьи...