Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Новости

На «Экомарафоне» в Тверском Политехе собрали более тонны макулатуры

17 и 18 мая в Тверском государственном техническом университете прошла традиционная акция «Экомарафон».

Сбор макулатуры организовали волонтеры добровольческого центра вуза «Добротех». За два дня в учебном и центральном корпусах Политеха сдали 1171 кг вторсырья.

«Мы благодарим всех участников за желание улучшить экологическую обстановку и ценим каждого принимающего участие в акции, - отметили в «Добротехе». - Хотим поблагодарить наших активных волонтеров за помощь в организации марафона».

Студенты ТвГТУ прошли геодезический квест от Тверского Росреестра

17 мая сотрудники Управления Росреестра по Тверской области провели геодезический квест-экскурсию для третьекурсников кафедры геодезии и кадастра инженерно-строительного факультета Тверского государственного технического университета.

Игра прошла в рамках акции Росреестра «Сохраним геодезические пункты вместе». В ходе нее студенты ТвГТУ находили и обследовали различные геодезические пункты в центре Твери.

Начальной точкой маршрута выбрали набережную Степана Разина, где в здании кинотеатра «Звезда» расположен стенной пункт государственной нивелирной сети. Участникам квеста предстояло решить задачу, чтобы понять, где он находится, сделать фото пункта и составить абрис (чертеж с промерами) места его расположения.
На второй точке – дом 11 по улице Советской – студентов ждала базовая станция. Здесь им рассказали, для чего нужны такие сооружения, как и кем они создаются.

Квест продолжился по улице Новоторжская, где в стене здания № 12 «Б» есть пункт нивелирной сети, а в самом здании - гравиметрический пункт. Финишной точкой стал пункт государственной геодезической сети на крыше здания на площади Капошвара.

«Целью квеста-экскурсии является популяризация знаний о геодезических пунктах и важности их сохранения. На протяжении всего маршрута сотрудники тверского Росреестра рассказывали будущим специалистам в сфере геодезии и кадастра о типах геодезических пунктов, специфике работы с ними при проведении геодезических работ, а также о важности их сохранения и поддержания в надлежащем состоянии, - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова. - Для нашего региона этот вопрос является очень актуальным. К примеру, из 233 обследованных в 2022 году пунктов ГГС 21 оказались полностью утраченными, у 133 пунктов ГГС утрачен наружный знак – пирамида».

Мониторинг состояния пунктов государственной геодезической, государственной нивелирной и государственной гравиметрической сетей Росреестр проводит в рамках реализации программы «Национальная система пространственных данных».

«Мы всегда приветствуем в занятиях с нашими студентами совмещение теории с практикой. Участие ребят в геодезическом квесте позволило использовать уже имеющиеся у них знания и навыки в решении новых задач. Самым интересным для них стало выявление геодезических пунктов в, казалось бы, давно знакомых каждому местах, - отметил проректор по научной и инновационной деятельности, декан инженерно-строительного факультета, заведующий кафедрой геодезии и кадастра ТвГТУ Алексей Артьемьев. - Если проведение подобного рода мероприятий станет традицией, то наши студенты с удовольствием будут принимать в них участие. Это позволит расширить кругозор и иметь практическое представление о разветвленности геодезической сети Тверской области».

ТвГТУ и ТВЗ обсудили взаимодействие вуза и предприятия

16 мая в конференц-зале центра инновационного и технологического развития ТвГТУ «Технополис» состоялась встреча с представителями Тверского вагоностроительного завода.

С презентациями выступили декан машиностроительного факультета Владимир Мешков и директор центра содействия трудоустройству выпускников Алексей Лаврентьев.

Представители Политеха рассказали о работе своих структурных подразделений, описали ключевые точки соприкосновения с предприятиями, наметили перспективы дальнейшего сотрудничества, а также обозначили имеющиеся проблемы, мешающие наиболее эффективному взаимодействию связки «вуз-предприятие».

Напомним, что в феврале этого года Тверской государственный технический университет подписал соглашение с региональным отделением СоюзМаш России, основой которого является ТВЗ. Его основные цели – профориентация и подготовка высококвалифицированных кадров, развитие машиностроительного комплекса, экономики региона и страны в целом.

Студенты и преподаватели ТвГТУ – дипломанты выставки «Молодой изобретатель и рационализатор – 2023»

В областной библиотеке имени Горького подвели итоги ежегодной региональной специализированной выставки «Молодой изобретатель и рационализатор – 2023».

Дипломы лауреатов получили восемь проектов, разработанные студентами и преподавателями Тверского государственного технического университета.

Наград удостоены разработки:

- «Радиозащитные гипсокартонные листы», авторы Виктория Петропавловская, Анастасия Хренова;

- «Разработка ресурсосберегающей технологии восстановительного аминирования для получения компонентов фармацевтических препаратов», Степан Михайлов;

- «Разработка и исследование свойств нового биокатализатора на основе альгинатных микросфер и глюкозооксидазы», автор Полина Стадольникова;

- «Технологические решения процессов переработки битумиозного торфа», авторы Алина Педан, Анна Гусева, Александра Жигульская;

- «Способ производства стали в дуговой сталеплавильной печи», авторы Анатолий Макаров, Андрей Крупнов, Юлия Павлова, Мария Хрусталева;

- «Программа создания двоичного упорядоченного дерева для подсчета количества четных и нечетных вершин», автор Никита Барабак;

Также дополнительно получили кубок:

- «Гипсоволокнистые листы на основе техногенных ресурсов ТЭС», авторы Виктория Петропавловская, Кристина Козлова;

- «Разработка технологии получения фурфурилового спирта с помощью Pd-Cu- наночастиц, стабилизированных в полимерной системе», автор Ксения Сальникова.

Кроме того, в рамках выставки прошел интеллектуальный квиз для участников, который провел проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников.

Организаторами мероприятия выступили Тверской областной совет ВОИР, библиотека имени Горького, Российский союз молодёжи и Ассоциация молодых учёных Тверской области.

Cюжет «Вести Тверь» о выставке

:

Студентка ТвГТУ - призёр регионального чемпионата по профмастерству «Абилимпикс-2023»

17 мая на площадке колледжа имени Коняева в Твери прошел региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс-2023» в компетенции «Администрирование базы данных».

Студентка факультета информационных технологий Тверского государственного технического университета Ольга Войнова в конкурентной борьбе заняла 3 место.
При подготовке к соревнованию наставником Ольги Войновой выступила заведующая кафедрой информатики и прикладной математики ТвГТУ доцент Елена Фомина.

Кроме того, в качестве эксперта площадки на чемпионате работала старший преподаватель кафедры ИПМ Галина Кошкина.

 

(Персональные данные Ольги Войновой размещены с ее согласия)

Абилимпикс

Еще статьи...