Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

Новости

Сборная ТвГТУ вышла в плей-офф зонального этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

Подведены итоги зонального этапа седьмого сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги в дивизионе «Дельта». Верхневолжье на турнире представила сборная Тверского государственного технического университета.

Честь Политеха и области отстаивали Тимофей Артемов, Данила Былинкин, Артем Иванов, Алексей Харчевников, Максим Арефьев, Иван Борисов, Илья Казубов, Егор Батурин, Кирилл Пигалев, Илья Коновалов, Роман Тимофеев, Семен Каширский и Роман Соболев. Ранее студенты ТвГТУ выиграли отборочные региональные соревнования.

В дебютном для себя сезоне команда вуза вышла в плей-офф зонального турнира в дисциплинах «DOTA 2», «Clash Royale» (Роман Соболев), «Hearthstone» (Роман Тимофеев) и «Starcraft II» (Семен Каширский) и заняла итоговое седьмое место из 18 по Центральному федеральному и Северо-Кавказскому округам. Добавим, что Роман Тимофеев занял третье место в своей дисциплине.

Благодарим за поддержку сборной ТвГТУ компанию «Аквариус» и Global Gaming Тверь.

В ТвГТУ определили победителей ежегодного легкоатлетического кросса

24 апреля в Первомайской роще прошел легкоатлетический кросс Тверского государственного технического университета.

Победителей и призеров определяли в двух зачетах: среди юношей и среди девушек.

Первые места заняли Дмитрий Чесноков (факультет информационных технологий) и Ярослава Феофанова (химико-технологический факультет).

Серебряные медали завоевали Тимофей Белов (факультет информационных технологий) и Алина Хламенок (инженерно-строительный факультет).

Бронза в активе Ильи Шмыкова (факультет природопользования и инженерной экологии) и Дарьи Матвеевой (инженерно-строительный факультет).

Тверской Политех – серебряный призер универсиады вузов в многоборье ГТО

19 и 20 апреля в Твери прошли соревнования универсиады вузов Верхневолжья в многоборье ГТО.

Состязания проходили в ФОКе имени Султана Ахмерова и на стадионе имени Вагжанова. Сборная Тверского государственного технического университета заняла второе место в командном первенстве, уступив лишь соперникам из Тверского государственного медицинского университета. Третье место заняли студенты Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Честь Политеха отстаивали Маргарита Гривцова, Ярослава Феофанова, Кристина коробова, Дарья Матвеева, Алина Хламёнок, София Гаврилова, Дарья Макарова, Александр Иванов, Георгий Каширин, Владимир Ткач, Артем Карнавский, Максим Артемьев, Максим Савицкий, Илья Шмыков, Тимофей Белов и Дмитрий Чесноков.

В личном первенстве бронзовую награду завоевала Маргарита Гривцова.

ТвГТУ – победитель грантового конкурса Росмолодежи, поддержку получат четыре проекта вуза

Подведены итоги конкурса Росмолодёжь.Гранты среди образовательных учреждений высшего образования. В сезоне 2023 года победителям стали 184 вуза. Благодаря грантовой поддержке высшие учебные заведения смогут реализовать 687 проекта в различных регионах России. Всего на эти цели было выделено почти 898 миллионов рублей.

Подать заявки на участие вузы могли до 28 февраля включительно. Прием проходил в несколько этапов. В частности, студенты могли проголосовать за понравившиеся проекты через систему «Молодёжь России».

«В нашей стране много амбициозных и креативных молодых людей, которые из года в год присоединяются к участию в грантовых конкурсах Росмолодёжи. Всего в 2023 году вузы прислали 340 заявок — это почти 2300 проектов на общую сумму более двух миллиардов рублей. Выбрать лучших из лучших было не так просто, все проекты были направлены на развитие регионов нашей страны и создание уникальных площадок для молодёжи», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Она добавила, что для отбора лучших студенческих заявок было организовано голосование. В опросе приняли участие более 98 тысяч человек из вузов по всей России. Максимальная сумма гранта для одного вуза традиционно составит 15 миллионов рублей.

Согласно регламенту, все заявки были проверены на соответствие правилам проведения конкурса. На основе данной проверки принималось решение о допуске или отклонении заявки к участию в экспертной оценке.

В числе победителей текущего года – четыре проекта Тверского государственного технического университета

В номинации #двигай_сообщества ТвГТУ представил проект по развитию сообществ студентов в общежитиях «Центр притяжения», реализуемый совместно с Всероссийским студенческим союзом. Он направлен на активизацию обучающихся, проживающих в общежитиях, увеличение степени информированности о возможностях, развитие коммуникации между студсоветами общежитий и многое другое. В треке #создавай_возможности победил молодежный образовательный проект «ДеПО знаний» - бесплатные курсы по различным направлениям в формате дополнительного образования для студентов Тверской области. В номинации #вдохновляй выиграл проект по развитию межнациональных и межрегиональных связей среди молодежи посредством участия в играх Международного союза КВН. Это поддержка КВН-лиг, в том числе «Лиги Верхневолжье», проведение внутривузовской школы юмора. В треке #расскажи_о_главном победу одержал форум для создателей видеоконтента «Медиаолимп», который возвращается на Тверскую землю. Совместно с АНО «Лаборатория медиа» и индустриальными партнерами мероприятия молодые видеожурналисты снимут сюжеты о востребованных инженерных профессиях и покажут их широкой публике.

«Мы очень рады, что в этом году на базе нашего университета пройдут знаковые и важные молодежные события. Наша команда, реализующая молодежную политику в вузе, держит высокую планку качества работы со студентами, - комментирует проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников. - В мероприятиях, поддержанных Росмолодёжью, примут участие не только студенты Политеха, но и всей Тверской области, а также молодежь из других регионов».

ТвГТУ – лидер региона в рейтинге лучших вузов России по версии hh.ru

Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter (hh.ru) представила рейтинг лучших вузов России 2022–2023. Тверской государственный технический университет – лидер в Верхневолжье.

В исследовании учитывались популярность учебного заведения в своем регионе, востребованность его выпускников у работодателей, относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников, величина опыта их работы и текущая трудоустроенность.

Всего в рейтинге представлены 411 вузов. ТвГТУ разделил места с 98 по 101 с Воронежским институтом высоких технологий, Астраханским государственным университетом и Воронежским государственным аграрным университетом имени императора Петра I, набрав с ними одинаковое количество баллов. Среди университетов Тверской области Политех занял первое место.

Еще статьи...