Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ

«Мы долгое эхо друг друга». Хореографическая студия «Astel» ТвГТУ готовит спектакль о женщинах тыла

Хореографическая студия «Astel» Тверского государственного технического университета готовится к премьере спектакля «Мы долгое эхо друг друга», посвященного женщинам тыла в годы Великой Отечественной Войны.

В стенах Студенческого клуба ТвГТУ прошел закрытый показ постановки. Она повествует об истории женщин, которым пришлось многим пожертвовать, но, тем не менее, найти в себе силы бороться и жить дальше. Это спектакль о потерях и находках. О любви и дружбе. О скорби и чуть зримой надежде, которая была единственным лучиком света в те темные годы.

В дома главных героинь постучалась смерть - их возлюбленные погибли на фронте. Но стоит ли с этим смириться? Даже надев черный платок, первая девушка (Наталия Боброва) продолжает верить и ждать. Вторая же героиня (Ирина Егорова) не желает просто сидеть на месте и сама отправляется на фронт медсестрой.

Спектакль уникален тем, что в нем не будет постановочной речи как таковой. Эту историю расскажут только посредством танцев, музыки и поэзии. Зрители смогут максимально прочувствовать все эмоции и переживания героев и пережить лично каждый момент действия.

В декабре постановка «Мы долгое эхо друг друга» будет представлена на сцене ДК «Химволокно». Спектакль реализуется на средства гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов для организаций высшего образования, который проводился Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Текст: Олег Андреев

1

Студентка ТвГТУ поучаствовала в Совещании по развитию сообщества студэкспертов по госаккредитации

Совещание по развитию федерального сообщества студенческих экспертов по вопросам государственной аккредитации и оценки качества образования прошло в Рязани.

Тверской государственный технический университет на нем представила студентка четвертого курса факультета управления и социальных коммуникаций Яна Сивоволова.

В марте 2018 года Яна успешно освоила программу подготовки и была аттестована в качестве студенческого эксперта по вопросам аккредитации образовательной деятельности.

1

В ТвГТУ подвели итоги конкурса «Студпроект»

В Тверском государственном техническом университете подведены итоги конкурса студенческих идей «Студпроект».

Цель конкурса - поддержка общественных инициатив и развитие интеллектуального, творческого и социального потенциала обучающихся вуза, стимулирование реализации социально-значимых проектов в молодежной среде. «Студпроект» - победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов, который проводился Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Партнеры мероприятия Росмолодежь и Ресурсный молодежный центр.

В этом году на конкурс поступили 36 заявок. Для участников провели семинары по проектной деятельности. 26 заявок были отобраны экспертной комиссией для очной защиты. В итоге победителями признаны 15 студенческих проектов:

Зона отдыха «Теплый Паллет» (куратор из числа сотрудников ТвГТУ - Гакипова Д.В.)

Тверской кейс-чемпионат «Авангард» (куратор из числа сотрудников ТвГТУ - Пешехонов Д.В.)

Деловой завтрак для старост: нетворкинг-сессия (куратор из числа сотрудников ТвГТУ - Литвинова Т.И.)

«Говори!» (куратор из числа сотрудников ТвГТУ - Гакипова Д.В.)

Коллекция стилизованного народного костюма Тверской губернии «Народный костюм – душа народа» (куратор из числа сотрудников ТвГТУ - Литвинова Т.И.)

«Прокачай себя и поделись с другими» (куратор из числа сотрудников ТвГТУ - Петросян А.А.)

«Шанс на спасение» (куратор из числа сотрудников ТвГТУ - Пешехонов Д.В.)

«Твоя карьерная траектория» - курс по неформальному образованию (куратор из числа сотрудников ТвГТУ - Литвинова Т.И.)

Фестиваль КВН (куратор из числа сотрудников ТвГТУ - Пешехонов Д.В.)

«Танцуй с «ДоброТехом» (куратор из числа сотрудников ТвГТУ  - Петросян А.А.)

Школа творческих активов ТвГТУ (куратор из числа сотрудников ТвГТУ  - Пешехонов Д.В.)

«Команда мечты» (куратор из числа сотрудников ТвГТУ - Петросян А.А.)

«Будущая мама» (куратор из числа сотрудников ТвГТУ  - Литвинова Т.И.)

Фотовыставка «VISI-ON» (куратор из числа сотрудников ТвГТУ - Гакипова Д.В.)

Творческий сборник «Между слоями железобетона» (куратор из числа сотрудников ТвГТУ - Гакипова Д.В.)


Поздравляем победителей и желаем им успешной реализации проектов. Участники, чьи проекты не вошли в итоговый список, - не отчаивайтесь и пробуйте свои силы в следующем году!


1

Аспирантка ТвГТУ поборется за звание «Краса студенчества России»

С 18 по 23 ноября в Казани пройдет очный этап V Национального конкурса «Краса студенчества России – 2018». Борьбу за титул будут вести 70 девушек из разных регионов страны.

ТвГТУ в столице Татарстана представит Ирина Егорова – обладательница диплома магистра и аспирант вуза, участница хореографической студии «Astel».

«Я первый раз участвую в таком масштабном конкурсе и, безусловно, очень волнуюсь! – призналась Ирина. - Огромную поддержку в подготовке к заочному и теперь уже к очному этапу «Красы студенчества» мне оказывают руководитель Студенческого клуба и хореографической студии «Astel» Татьяна Ивановна Литвинова и танцоры коллектива. От участия в конкурсе я, прежде всего, жду бесценного опыта, вдохновения и, конечно, победы! Буду стараться достойно представить свой любимый Тверской государственный технический университет в Казани!»

Конкурсанткам предстоит проявить себя в деловой игре, провести самопрезентацию и пройти индивидуальное собеседование, написать эссе на заданную тему, показать творческий номер и выполнить специальные задания.

В 2018 году проект «Краса студенчества России» реализуется в рамках «Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На сайте РСВ особо подчеркивается, что в этом конкурсе  красота представлена как совокупность духовных качеств, интеллектуальных, спортивных, творческих способностей и внешних данных участниц.

2

 

 

 

 

«Посвящение 2018» в ТвГТУ преодолело экватор

24 октября в ДК «Химволокно» прошёл третий концерт фестиваля «Посвящение в студенты 2018» в ТвГТУ. Факультет управления и социальных коммуникаций рассказал зрителям историю под названием «ФУСК.com».

Конферанс состоял из видеороликов, в которых юная активистка начинала свой путь видеоблогера. Весь сюжет был логически выстроен и соединял номера между собой. Хочется отметить высокий уровень подготовки видеоматериалов — ребятам помогали операторы из нашей молодёжной редакции «MEDIA-ON».

От ФУСК по традиции ждут сильных вокальных номеров и танцевальных постановок. Танец «Я вроде бы счастлив» поразил зрителей своей душевностью и необычным содержанием: начался он на сцене, а закончился на видео.

Поддержал атмосферу душевности и вокально-инструментальный ансамбль. Ребята исполнили песню Егора Головацкого «Со мной» в другом звучании, что у них прекрасно получилось.

Продолжая тему Ютуба, активисты ФУСК представили буффонаду с экспрессивным названием «Ты решаешь, кто будет на хайпе». Оригинальный жанр состоял из пародий на песни известных артистов. Стоит ли говорить, что номер собрал больше всего оваций.

Но самым запоминающимся выступлением на концерте стала финальная песня. Ребята захотели быть в тренде и исполнили поклон под нашумевший хит группы Little Big – Skibidi.

Оставайтесь в тренде и вы – приходите на концерт факультета информационных технологий 26 октября в ДК «Химволокно»!

Текст: Наталья Лебенкова

1

 

 

Еще статьи...