Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ

Третьекурсник ТвГТУ признан одним из самых творческих студентов России

В Севастополе подвели итоги  Всероссийского конкурса «Мисс и Мистер студенчество России – 2018». Борьбу за титулы вели 45 девушек и 25 юношей из разных регионов и вузов страны. Тверской государственный технический университет представил третьекурсник факультета управления и социальных коммуникаций Илья Сулимин.

1

Участникам предстояло сдать нормы ГТО, выступить на теледебатах, посоревноваться на творческом и интеллектуальном этапах. Конкурсная программа завершилась ярким гала-шоу в стенах государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический». Перед его стартом студенты присоединились к патриотической акции «Мы – Россия!». Ребята, надев национальные костюмы народов РФ,  развернули большой триколор и исполнили гимн страны.

2

Илью Сулимина  жюри отметило в номинации «Мистер творчество». Напомним, что в прошлом году он взял гран-при конкурса «Звезда Политеха», поразив судей и зрителей виртуозной игрой на гитаре. Свое владение этим музыкальным инструментом Илья продемонстрировал и в Севастополе.

3

«Все было просто замечательно: оргкомитет на высоте, для нас ничего не жалели, питание и программа на высшем уровне, - поделился конкурсант впечатлениями от участия в «Мистере студенчество России – 2018». – Конкурсные дни получились очень насыщенными, мы сильно уставали, но в то же время всегда старались создать веселую атмосферу. Также хочу сказать, что сцена на финале была просто космическая – три площадки! Херсонес, море, потрясающие виды – словом, все супер!».

4

Организаторы конкурса в 2018 году: Росмолодежь, Правительство города Севастополя, Севастопольский государственный университет и Российский союз молодежи.

 

 



Волонтер добровольческого центра ТвГТУ стал факелоносцем эстафеты огня Зимней универсиады

29 сентября в Москве стартовал федеральный этап Эстафеты огня Зимней универсиады, которая пройдет в Красноярске в марте 2019 года. Одним из факелоносцев стал волонтер добровольческого центра ТвГТУ «ДоброТех» Анатолий Лединников.

1

«Для участия в Эстафете я написал эссе, где рассказал о себе, о своих достижениях и планах на будущее. Отправил и уже даже успел забыть об этом, как однажды утром, открыв электронную почту, увидел письмо о том, что я прошел отбор, - рассказывает Анатолий. – В первые минуты я просто смотрел на монитор компьютера и не верил своим глазам. Но прошло немного времени, и вот я уже стою в Москве на старте с факелом в руках, испытываю гордость за страну и ощущаю себя частичкой истории, которая творится здесь и сейчас».

Отметим, что всего огонь Всемирных студенческих спортивных игр по улицам столицы пронесли 57 факелоносцев, среди которых были министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

Насыщенные выходные «Азимута»: туристы ТвГТУ выступили на всероссийских и областных соревнованиях

В минувшие воскресенье спортсмены турклуба ТвГТУ «Азимут» выступили на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в подмосковном Лыткарино.

Команда девушек в составе Татьяны Копейкиной, Анастасии Табаковой, Татьяны Хамайдулы и Светланы Фадеевой успешно преодолела предлагаемую дистанцию, без ошибок отработав все технические этапы и блок ориентирования. Туристки смогли занять место в тридцатке сильнейших с 29-м результатом.

1

Мужские квартеты поборолись за лидирующие позиции и в итоге финишировали с 8-м (Алексей Орлов, Никита Герасименко, Тимур Бакиров, Артем Игнатьев) и 10-м (Матвей Мяги, Кирилл Голубь, Алексей Дубов, Андрей Блохинов) временем дня.

2

Кроме того, на этом старте в качестве судей работали Петр Калугин, Павел Васильев и Николай Галузин.

3

Также в прошедшие выходные азимутовцы приняли участие в чемпионате Тверской области по водному туризму, прошедшем в Василево. Алексей Орлов и Татьяна Копейкина завоевали золото в смешанных экипажах, а Сергей Корнилов и Никита Зайцев -  бронзу в мужских.

4

Студентка ТвГТУ приняла участие в Слете общественных наблюдателей в Казани

С 26 по 28 сентября в Казани проходил Слет общественных наблюдателей, на котором обсудили эффективность развития системы наблюдения за ходом проведения процедур государственной итоговой аттестации 2018 года.

Тверскую область представила региональный координатор федерального проекта «Корпус общественных наблюдателей», студентка ТвГТУ Дарья Демина.

На слете подвели итоги мониторинга ГИА в 2018 году, поговорили о критериях для оценки его эффективности, распределении субъектов РФ по трем группам риска, предложениях по формированию базы экспертов по мониторингу.

В профессиональном обсуждении приняли участие заместитель начальника управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Нино Бугулова, начальник отдела по образовательной деятельности ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Валентина Карлова, заместитель председателя Российского союза молодежи Владимир Селин.

«Каждый раз очень приятно встретиться с координаторами со всех регионов, обсудить интересующие вопросы и поделиться опытом. Слет получился очень продуктивным. Мы завершаем период 2018 года и уже начинаем готовиться к мониторингу ЕГЭ – 2019», - отметила Дарья Демина, получившая за свою работу благодарственное письмо Рособрнадзора.

кон

В ТвГТУ прошел семинар по проектной деятельности

Ежегодно осенью в Тверском государственном техническом университете проходит конкурс студенческих идей и инициатив "Студпроект".

Для того, чтобы помочь студентам успешно воплотить их задумки в жизнь, ребят обучают проектной деятельности. 27 сентября в стенах ЦМИТ "Технополис" директор Студенческого клуба ТвГТУ, преподаватель кафедры психологии и философии Татьяна Литвинова провела семинар-практикум "Дизайн проекта: от "вкусной" идеи до вдохновляющего результата".

На занятии будущие разработчики узнали, как грамотно формулировать проектные идеи, оценивать их жизнеспособность и ценность, правильно формировать команду проекта и работать с ней, а также матрицами компромиссов и матрицами ответственности, верно планировать действия по инициации проекта.

студпроект

Еще статьи...