Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ

«Лагерь Актива 2.0»

10-12 апреля на территории комплекса «Компьютерия» прошел Лагерь Актива 2.0. Данная программа рассчитана на студентов нашего вуза, которые активно заняты во внеучебной деятельности, реализуется в рамках программы развития деятельности студенческих объединений.

Занятия проходили в форме мастер-классов, интерактивных лекций, тренингов, обучающих семинаров, основная цель которых – повышение уровня компетенции руководителей проектов по следующим темам: «Технологии креативного мышления», «Стадии работы с проектом», «Выстраивание системы пиара проекта», «Работа в команде», «Секреты групповой динамики», «Создание сценического творческого проекта», «Деловая культура менеджера проекта».

По итогам работы каждому участнику были вручены сертификаты о прохождении программы «Лагеря Актива-2.0».

Подробнее...

Турклуб «Азимут» на X ежегодном фестивале водного туризма «Скитулец»

10-12 апреля команда туристического клуба ТвГТУ «Азимут»  принимала участие в X ежегодном фестивале водного туризма «Скитулец». Всего наши спортсмены выставили 6 экипажей: четыре двухместные байдарки и две одноместные. В нынешнем году в рамках соревнований были представлены несколько дисциплин:

ралли – массовая гонка на 30 км по паводковой реке;
полумарафон – забег ориентирования:
веломарафон – заезд велосипедистов;

суперэстафета – командный зачет с участием каякера, бегуна велосипедиста, условного пострадавшего, а также – волейбол, футбол, пейнтбол и армреслинг.

В первый день лучшее время, показанное нашими спортсменами, стало 7 и 8 местом в ралли, поэтому в список призеров мы не попали. Крайне низкий уровень воды не позволил использовать все скоростные возможности лодок, а многочисленные завалы и препятствия на реке привели к поломке лодок с последующим ремонтом и отставанием от лидеров.

Немного отыграться удалось во второй день. Объединенная команда из московских туристов и членов турклуба «Азимут» отвоевала 2 место в суперэстафете.

Подробнее...

Политех в кадре 2015

Завершился ежегодный конкурс «Политех в кадре 2015», который в этом году проводился в рамках программы развития деятельности студенческих объединений ТвГТУ. В этом году участникам фотосостязания предстояло сделать работы по следующим темам:

- Мой Политех
- Моя профессия
- Мой образ жизни
- Мои книги
- Моя Победа

Всего в конкурсе приняли участие 42 команды (что является рекордом конкурса за 6 лет его существования), ими было сделано около 200 фотографий на заданные темы. Жюри отметило, что каждый год идеи по реализации заданий на фото становятся интереснее, студенты подходят креативно к выполнению заданий. Помимо голосования жюри, своих любимчиков выбирали и пользователи сети Интернет - победителями в номинации "Зрительское голосование" одержала команда со странным названием "САХР".
Новинкой этого сезона стало вечернее мероприятие в день награждения, которое включало в себя "Фотосушку" работ конкурсантов и подарки от партнера мероприятия - арт-пиццерии "Перцы Пицца".

В каждой номинации были выделены по три работы, набравшие наибольшее количество баллов у жюри. Они представлены на презентации.

В общем зачете места распределились так:

1 место – «Buon appetito»
2 место – «AltAndre»
3 место – «К и А»

Все они получили ценные призы, а участники конкурса также в подарок получили памятные браслеты с символикой Политеха.
Впереди – «Политех в кадре 2016»!

Подробнее...

ТвГТУ победил в фестивале "Студенческая Весна"

Неотъемлемая часть культурной жизни Верхневолжья — «Студенческие весны», где молодежь говорит о себе языком творчества, искусства, юмора. Итоги фестиваля подвели 22 апреля на гала-концерте межвузовского фестиваля самодеятельного творчества «Студенческая весна-2015».

Этому событию предшествовали смотры конкурсных программ факультетов и команд вузов. Отдельным блоком были проведены результаты по направлениям: театральное, музыкальное, танцевальное, видео-работа, журналистика. В номинационных просмотрах приняли участие 7 ведущих вузов Тверской области: Тверской государственный университет, Тверской государственный технический университет, Тверская государственная сельскохозяйственная академия, Тверской государственный медицинский университет, Военная Академия Воздушно-космической обороны, Тверской филиал Московского гуманитарно-экономического института, Тверской институт экологии и права. Итог номинационных просмотров – 9 лауреатов и 21 дипломант.
Конкурсные концертные программы показали 4 высших учебных заведений Тверской области. В итоге 14 участников получили звание лауреатов и 20 звание дипломантов.
Среди вузов развернулась упорная борьба. Победителем стал Тверской государственный технический университет.

Студенты Военной Академии Воздушно-космической обороны, Тверского института экологии и права и Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института принимали участие в номинационных просмотрах фестиваля по направлениям «танцевальное», «вокальное», «театральное».

Тверской государственный университет принял участие во всех пяти номинационных просмотрах и подготовил концертную программу — социальный мюзикл «Россия – не проект, Россия – это судьба».

Студенты Тверской государственной медицинской академии подготовили и показали программу с необычным названием «No name» (без названия). Посмотрев видеоклип «Будущее врачи» вся тверская молодежь знает, что медики нас «вылечат, если не вылетят».

Тверская государственная сельскохозяйственная академия показала самую гостеприимную весну, по мнению жюри фестиваля. Не смотря на сложности этого года (у ребят забрали помещение досугового центра) студенты сельхозакадемии не стали унывать и построили сцену прямо в лесу, продемонстрировав свое огромное желание участвовать в фестивале. Яркие юмористические номера стали уже доброй традицией этого вуза.

Студенты Тверского государственного технического университета представили красочную разножанровую шоу-программу, трогательные номера, посвященные 70-летию Победы. Самое большое количество студентов, задействованных в концертной программе, также представлено в этом вузе. Итогом выступления Политеха на студенческой весне стало наибольшее количество лауреатов и дипломантов и самый высокий средний бал за номер.

В этом году на фестивале были учреждены специальные призы. Спецприз «25 лет «Российскому Союзу Молодежи» получила Тверская государственная сельскохозяйственная академия за программу «Новоселье».

Все вузы в этом году отразили тему Великой Победы в своих концертных программах. Были как традиционные вокальные, хореографические номера, художественное слово и театральные постановки, так и номера оригинального жанра, такие как театр теней. По решению жюри спецприз «70 лет Победы в Великой Отечественной Войне» получил Тверской государственный технический университет.

За переходящий Кубок губернатора развернулась «нешуточная» борьба. Два ВУЗа – ТвГТУ и ТГСХА — получили одинаковое количество баллов за свои конкурсные программы. По положению фестиваля при равенстве баллов победу одерживает вуз, у которого выше средний балл за номер. Таким образом, переходящий Кубок губернатора вручен победителю фестиваля – Тверскому государственному техническому университету.

«Весенние» дни стали грандиозным праздником для тверской молодежи. Это не только фейерверк талантов, молодости и студенческого задора, это сотни новых друзей, радость общения, взаимное обогащение творческими идеями и огромное поле положительной энергетики.

По информации: http://ruy.ru/press/in_regions/34452.html

Подробнее...

Завершилась 55-ая юбилейная Спартакиада

Спартакиада проводилась в рамках программы развития деятельности студенческих объединений по шести дисциплинам: баскетбол, волейбол, легкоатлетический кросс, настольный теннис, мини-футбол, многоборье.

Организаторами выступили Спортивный клуб и Кафедра физической культуры и спорта ТвГТУ.

Заведующий Спортивным клубом ТвГТУ Юрий Александрович Корольков: «Данная Спартакиада имеет большое значение, ведь она юбилейная для нас — 55 по счету.

29 числа после 17 часов проходил легкоатлетический кросс в зачет Универсиады 2015 среди ВУЗов города Твери. Итоги будут подведены в ближайшие пару дней, но наши студенты постоянно занимают призовые места, не опускаясь ниже третьего места.

Самые многочисленные виды спорта у нас: многоборье и легкоатлетический кросс — свыше 1000 человек. В целом по Спартакиаде принимает участие больше 2500 человек. Награждаются они грамотами и медалями.

Несмотря на юбилейную дату, все мероприятия данной Спартакиады мы посвящаем 70-летию Победы. По отбору этих соревнований из лучших спортсменов университета составлены мужская и женская команды для участия в эстафете 9 Мая.

Помимо Универсиады и Спартакиады наши студенты принимают участие в первенствах города, области и республиканских соревнованиях. В итоге около 300 дней в году занято спортом.

Во многом спасибо университету за предоставление хорошей спортивной базы, а именно 5 разнонаправленных залов, по которым в течение года распределяются спортсмены. Занимаются они бесплатно, кроме того, занятия совмещаются с учебным процессом, что помогает сделать два дела сразу. Отдельное пожелание: хотелось, чтобы ребята больше приходили в вечернее, свободное время».

Подробнее...

Еще статьи...