Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

ВНЕУЧЕБНАЯ ЖИЗНЬ

Школа-семинар "СТИПКОМ 2014"

С 23 по 26 октября в Москве проходила Всероссийская школа-семинар «СТИПКОМ 2014». Целью проведения данной школы является построение диалога между органами студенческого самоуправления и руководителями образовательных организаций. В рамках проведения школы прошло обучение студентов – членов стипендиальных комиссий процессам организации и функционирования стипендиальной комиссии образовательной организации, изучение слушателями нового в законодательстве в части стипендиального обеспечения обучающихся.

Итогом школы семинара «СТИПКОМ 2014» стала выходная аттестация на тему «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся в образовательных организациях высшего образования». Тверской государственный технический университет представляли студентка 2 курса ФУСКа Квач Полина и студент 4 курса МСФ Измайлов Руслан. По завершении выходной аттестации ребята получили сертификаты об успешном прохождении школы – семинара. Также в семинаре принял участие начальник управления по внеучебной работе ТвГТУ Дмитрий Владимирович Пешехонов.

Подробнее...

Гонки Четырех

Команда Турклуба «Азимут» пополнила свой спортивный календарь еще одним интересным событием. Ребята побывали на крупнейших в России соревнованиях по технике туризма – XVIII «Гонки Четырех» – «Races Of Four 2014». Соревнования проходили в городе Лыткарино Московской области 8 и 9 ноября. Участие в соревнованиях стало хорошим опытом для команды. Ребята и на следующий год планируют принять участие в «Гонках».

Подробнее...

Редакция «MEDIA-ON» провела мастер-классы

25 октября молодежная редакция ТвГТУ «MEDIA-ON» провела мастер-класс в Кашине для активистов Молодежного совета города.
Ольга Дмитриева, главный редактор студенческого журнала ТвГТУ «CTADИ-ON», рассказала ребятам об особенностях создания пресс- и пост-релизов, технологиях написания статей в жанре «интервью», ответила на все интересующие вопросы, касающиеся технической стороны создания журнала, а также ключевых моментов работы редакции.
В мастер-классе по PR-технологиям Максим Юст, руководитель педагогического отряда «ЛИФТ», поделился принципами эффективного продвижения проектов в масс-медиа, культуре работы в социальных сетях.
Об основах композиции в фотографии, грамотном выстраивании кадра, приемах репортажной съемки мероприятий и технических особенностях фотосъемки ребята узнали от Даниила Автушкова, представителя проекта «ФOT-ON».
У активистов Молодежного совета была возможность не только узнать много новой и интересной информации, но также попробовать полученные теоретические знания на практике. Ребята тренировали словарный запас и учились составлять вопросы для интервью вместе с Ольгой; разрабатывали концепцию продвижения одного из городских мероприятий Кашина с Максимом и под руководством Даниила освещали проходивший в городе одновременно с мастер-классами Областной детско-юношеский фестиваль короткометражного кино.

Подробнее...

«Впускной» Факультета природопользования и инженерной экологии

27 октября волна посвящений добралась до Факультета природопользования и инженерной экологии. По традиции с приветственными словами к первокурсникам обратились председатель профсоюза студентов Диана Вячеславовна Гакипова и декан факультета Олег Степанович Мисников.
Благодаря замыслу режиссера концерта, зрителям удалось вспомнить, как же начиналась студенческая жизнь каждого из них. Выпускной плавно перешел в выбор высшего учебного заведения. Затем уже факультет «впустил» бывших абитуриентов и познакомил с творческими направлениями. Это – и вокал («Звезды Политеха», «Почти» золотого голоса Политеха), и КВН, и, конечно же, современная хореография от сестер Маркиных. В подтверждение фразы «Политех – дружная семья», на концерте первокурсники встретились с профоргами других факультетов и от каждого получили необходимые для дальнейшей учебы советы.
Закончился концерт обрядом посвящения в студенты первокурсников факультета: их осыпали золотом и отметили торфом, что символизировало принадлежность к , и, конечно же, коснулись журналом «СТАDИ-ОN».
По мнению зрителей самым эффектным признан танец студии «Art Craft», он набрал 31,3% голосов. Не остался без внимания и массовый танец, занявший вторую строчку зрительского голосования с результатом в 12 % голосов. Ну а на третьем месте КВН первокурсников – 9,6% голосов.
Поздравляем теперь уже полноправно посвятившихся студентов ФПИЭ, ну и актив факультета с замечательным концертом!
Текст: Полина Квач

Подробнее...

«Братство ИСФ»

29 октября настала пора «Посвящения в студенты» для первокурсников инженерно-строительного факультета. Ребята решили погрузить зрительский зал в фантастический мир «Братства кольца». Сцена ДК «Химволокно» превратилась в сказочный лес. Актёры, участвующие в конферансе, порадовали мастерским исполнением своего дела, несмотря на то, что последние реплики дописывались практически на ходу.
Юмористическую нотку концерта задала команда КВН «Общага», сыгравшая на сцене студенческую свадьбу. А второкурсники ИСФ Илья Чубисов и Виктория Рязанцева, выступая в жанре пантомимы, рассказали нам грустную историю любви.
С каждым «Посвящением» всё большие обороты набирает оригинальный жанр. Инженерно-строительный факультет не стал исключением. Изюминкой программы, без преувеличения, стал мэппинг – вид аудио-визуального искусства, представляющий собой 3D-проекцию на физический объект окружающей среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве (постановщик: Александр Глущенко).
Однако первое место зрительских симпатий завоевало видео Беар Гриллса с результатом в 20% голосов. Как всегда не обошлось без вокальных номеров и танцев. Интересной задумкой стал танец-пианино (постановщик: Евгения Булатова). Он и занял с результатом в 15,3% голосов второе место. Третье место и 14,1% голосов зрители отдали номеру мода «Египет»
Концерт творческого коллектива Инженерно-строительного факультета оставил более чем положительное впечатление! Этой же точки зрения, судя по опросам, придерживаются и первокурсники, которые наконец-то прошли обряд «Посвящения в студенты». С чем мы их и поздравляем!
Текст: Елена Яковлева

Подробнее...

Еще статьи...