Тверской государственный технический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный технический университет»

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Европейские стипендии по программе ERASMUS +

Принимаются заявки на участие в программе Европейского Союза Erasmus+ в 2019 году.

В результате конкурсного отбора более 3000 студентов и преподавателей из ЕС и России в следующем году смогут отправиться учиться, преподавать и стажироваться по обмену.

Подробная информация здесь

ерасмус

В столице пройдут Дни Дальнего Востока

«Дни Дальнего Востока» пройдут в Москве 3-15 декабря. Москвичи и гости столицы смогут поближе познакомиться с особенностями восточных регионов России, их традициями, культурой, туристическими возможностями и экономическим потенциалом.

Ключевым событием «Дней Дальнего Востока» станет фестиваль для молодежи, который пройдет 13-15 декабря в «Экспоцентре». В течение трех дней посетителей ждет разнообразная деловая и развлекательная программа.

«Дальний Восток России – уникальный регион, который сегодня представляет огромные возможности для развития. На востоке нашей страны реализуются глобальные проекты в сфере экономики, промышленности, образования, науки, культуры и туризма. Здесь создаются и действуют наиболее эффективные и быстрые карьерные и социальные лифты. В этом году фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве» пройдет под девизом «Дальний Восток – молодость России». Мы хотим рассказать молодым людям о возможностях для самореализации и профессионального роста, привлекательных сторонах жизни, получении образования и работы на Дальнем Востоке. В рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» во второй раз пройдет церемония вручения общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока», будут награждены общественные деятели, предприниматели и журналисты, которые внесли значимый вклад в развитие макрорегиона», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В рамках деловой программы молодежь столицы встретится с лучшими работодателями, продвинутыми экспертами и кумирами поколения. Лекции для гостей фестиваля прочитают ведущие бизнесмены, деятели культуры, спортсмены и политики. Также можно будет принять участие в актуальных молодежных дискуссиях, посвященных трансформации экономики, образования, науки и культуры, от популярных спикеров узнать об основных трендах современной урбанистки, волонтерства и медиа. На площадке фестиваля коучи проведут практические занятия и мастер-классы, направленные на развитие творческих способностей, научат основам ведения бизнеса, а также дадут практические советы для эффективного поиска работы.

Деловые мероприятия фестиваля дополнит развлекательная программа. Посетителям предложат интерактивные форматы: караоке-баттлы со звездами эстрады, оздоровительная зарядка с известными спортсменами, танцевальные мастер-классы от известных танцоров, стендапы и многое другое. В рамках музыкального фестиваля «Дней Дальнего Востока» на сцену выйдут современные музыкальные коллективы с востока России. В конце каждого дня перед посетителями выступят хедлайнеры, среди них «Моя Мишель», Антон Беляев и группа Therr Maitz.

На площадке фестиваля будет работать выставка, где посетители увидят яркие презентации всех девяти дальневосточных регионов, познакомятся с их уникальными особенностями и традициями. В ресторанной зоне фестиваля можно будет попробовать морепродукты и традиционные блюда Дальнего Востока. На все мероприятия фестиваля – вход свободный. В рамках проекта «Дни Дальнего Востока в Москве» с 3 по 9 декабря также будет открыта дальневосточная ярмарка на Тверской площади. Кроме того, в столичном метро запустят брендированный поезд «Дальневосточный экспресс». Специальный состав будет ходить с 9 ноября по Кольцевой линии. Каждый вагон поезда будет посвящен отдельному региону Дальнего Востока.

«Дни Дальнего Востока в Москве» пройдут в столице во второй раз. В прошлом году выставку в «Экспоцентре» и дальневосточную ярмарку посетили более 100 тысяч москвичей и гостей столицы.

В период проведения фестиваля состоится торжественная церемония вручения второй общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Цель премии – показать Дальний Восток как «территорию роста» и национальный приоритет в развитии России. Мероприятие позволит мотивировать профессионалов и общественных деятелей регионов Дальнего Востока на дальнейшие успехи и продемонстрировать им примеры для подражания, привлечь общественное внимание к номинантам премии, выразить признание со стороны органов власти, а также отметить положительные результаты регионального развития. В 2017 году премия «Звезда Дальнего Востока» впервые вручалась в номинациях: «стратегическое развитие», «открытость», «лучший гектар», «лучший работодатель», «бизнес действие». Ожидается, что в этом году количество номинаций увеличится.

Организаторы проекта «Дни Дальнего Востока в Москве» – аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

 ддв

«Монетная неделя» пройдет в тверском регионе

С 26 ноября по 2 декабря 2018 года в тверском регионе впервые пройдёт акция «Монетная неделя в ЦФО». Цель такой акции вернуть в денежный оборот мелкие монеты – от 1 до 50 копеек, которые зачастую оседают малоценными накоплениями дома в мешочках или бесполезной тяжестью в кошельках.

«В эти дни все желающие смогут в банках, участвующих в акции, без комиссии обменять накопившиеся монеты на банкноты и монеты крупного номинала. Либо эту сумму можно будет внести на свой банковский счет. Также мелочь можно отдать на благотворительные цели – внести на счета благотворительных фондов, детских домов и других организаций, оказывающих материальную помощь и поддержку нуждающимся гражданам», - рассказала Татьяна Федотова, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО.

Монетные дворы России чеканят монеты и поставляют их в оборот, но обратно они по разным причинам не возвращаются. При этом срок службы монет составляет около 25 лет, а бумажных денег – гораздо меньше. В среднем на каждого человека в нашей стране приходится 447 монет.

Сотрудники Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО не только приглашают тверичан приобщиться к акции, но и сами станут её активными участниками. О том, как акция пройдёт в стенах тверского Центробанка рассказала Татьяна Федотова, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций: «Конечно, мы начали с себя. Помимо того, что нашим сотрудникам предложено обменять накопившиеся монеты в кредитных организациях, также нами была изготовлена «корпоративная копилка» для сбора мелких монет. В дальнейшем эта сумма будет передана на благотворительные цели. Призываем земляков не накапливать мелочь, а сделать рациональное и полезное дело – вернуть монеты в денежный оборот».

О намерении принять участие в акции заявили 19 кредитных организаций региона, причем 9 из них ПАО «Торжокуниверсалбанк», Тверское отделение №8607 ПАО Сбербанк, ОО № 69/01 ООО «ХКФ Банк», ОО «Лихославльский» КБ «ССтБ», Операционный офис «Тверской» Филиала «Московский» АБ «АСПЕКТ» (АО), Операционный офис в г. Твери Банка «ВБРР» (АО), ОО № 7754 Московского филиала ПАО КБ «Восточный», филиал «СДМ-Банк» (ПАО) в г.Твери подтвердили готовность проведения обмена монеты мелких номиналов на банкноты и монету более крупных номиналов без взимания комиссии.

1

Конкурс проектов в области информационных технологий «IT-прорыв»

АО «Росэлектроника» и группа Компаний Softline объявляют старт 7-го этапа Всероссийского конкурса прорывных проектов в области информационных технологий «IT-прорыв».

1

Цель Конкурса – формирование базиса для развития интеллектуального потенциала и конкурентоспособности в сфере информационных технологий.

Конкурс ориентирован на школьников, студентов, аспирантов и молодых исследователей в возрасте до 24 лет.

Проекты оцениваются по 6 основным номинациям:

  • IT в радиоэлектронике и робототехнике;
  • IT-безопасность;
  • IT в медицине;
  • IT в образовании;
  • IT в энергетике;
  • Лучшее мобильное приложение

Также предполагается вручение специальных призов по направлениям:

  • Специальный приз «IT в импортозамещении»
  • Специальный приз «Лучший стартап-проект»
  • Специальный приз «Интернет вещей».

Основные критерии отбора проектов по номинациям:

  • соответствие заявленным номинациям Конкурса;
  • инновационность;
  • соответствие проекта современному уровню развития фундаментальной, прикладной науки и техники;
  • актуальность темы работы;
  • уровень сложности решаемой задачи;
  • внедрение результатов работы/возможность внедрения результатов работы на практике;
  • наличие у участника Конкурса квалификации или задела, позволяющих успешно выполнить проект;
  • возможность коммерциализации результатов проекта;
  • план реализации идеи в конечный продукт.

Призовой фонд конкурса в 2018 году составит 2 миллиона рублей.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 30 ноября 2018 года. Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей состоятся в январе 2019 года.

Подробная информация о конкурсе размещена здесь.

Отбор проектов - Центр трансфера перспективных технологий (ЦТПТ) ВОИР

Центр трансфера перспективных технологий Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов продолжает отбор проектов «Промышленный прорыв 2018» в сфере гражданского применения в целях внедрения высокотехнологичной продукции в стадии высокой готовности в серийное производство на промышленных предприятиях Российской Федерации – партнеров ВОИР:

воир

Лот 1. «Оптико-механические и оптико-электронные приборы и оборудование. Материалы»

  • Оптико-механические и оптико-электронные приборы и оборудование;
  • Приборы визуального наблюдения (телескопы, бинокли, зрительные трубы), фотографическая техника;
  • Изделия из оптических материалов (крупногабаритная и специальная оптика, дифракционная оптика);
  • Оптические покрытия (клей, паста).

срок окончания отбора - 30 ноября 2018 года.

Лот 2. «Медицинская техника»

  • In-Vitro, диагностическое оборудование;
  • кардиологическое оборудование;
  • респираторное оборудование;
  • реанимационное оборудование;
  • ортопедическое оборудование;
  • реабилитационное оборудование;
  • хирургический инструмент;
  • офтальмологическое оборудование;
  • эндоскопическое оборудование.

​​​​​​​срок окончания отбора - 30 ноября 2018 года.

Лот 3. «Системы безопасности»

  • системы видеонаблюдения;
  • smart-камеры;
  • системы обнаружения опасных, вредных веществ;
  • системы противопожарной защиты.

​​​​​​​срок окончания отбора - 30 ноября 2018 года.

Лот 4. «Фотоника и электронная компонентная база»

  • тепловидение;
  • лазерная техника;
  • фотоприёмные устройства.

​​​​​​​срок окончания отбора - 30 ноября 2018 года.

Лот 5. «Светотехника»

  • освещение (уличное, офисное, интеллектуальное);
  • светосигнальное оборудование;
  • информационные знаки.

​​​​​​​срок окончания отбора - 30 ноября 2018 года.

Лот 6. «Общепромышленные приборы»

  • геодезическое оборудование;
  • микроскопия;
  • системы водоочистки;
  • приборы визуального наблюдения (телескопы, бинокли, зрительные трубы);
  • фотографическая техника;
  • контрольно-юстировочное и измерительное оборудование;
  • прицелы и аксессуары.

​​​​​​​срок окончания отбора - 30 ноября 2018 года.

Лот 7. «Горно-рудные технологии»

  • первоначальный взрыв горной породы;
  • измельчение горной породы;
  • сортировка горной породы после 2-го передела на различные фракции;
  • более глубокая сортировка готовой продукции с получением фракций в интервале 0-3 мм.

​​​​​​​срок окончания отбора - 30 ноября 2018 года.

Принять участие в отборе проектов могут изобретатели, молодые ученые, авторские коллективы, инновационные компании, учебные заведения.

Подобная информация о подаче заявок размещена на сайте www.ros-voir.ru.

Еще статьи...