Аспирантура

Перечень направлений подготовки, профилей подготовки и кафедр университета, ответственным за реализацию направлений высшего образования по программам аспирантуры

Направление подготовки Направленность (профиль) подготовки Выпускающая кафедра Контактная информация
01.06.01 Математика и механика 01.02.04 Механика деформируемого твердого тела Кафедра сопротивления материалов, теории упругости и пластичности Зав. кафедрой – Воронцов Александр Петрович
Тел. - (4822) 78-63-63
Аудитория - г. Тверь, наб. А.Никитина, д. 22, Ц-353
04.06.01 Химические науки 02.00.01 Неорганическая химия Кафедра химии и технологии полимеров Зав. кафедрой – Луцик Владимир Иванович
Тел. - (4822) 78-93-25
Аудитория - г. Тверь, пр-т. Ленина, д. 25, ХТ-352
04.06.01 Химические науки 02.00.15 Кинетика и катализ Кафедра биотехнологии, химии и стандартизации Зав. кафедрой – Сульман Михаил Геннадьевич
Тел. - (4822) 78-93-48
Аудитория - г. Тверь, пр-т. Ленина, д. 25, ХТ-249
05.06.01 Науки о Земле 25.00.36 Геоэкология Кафедра горного дела, природообустройства и промышленной экологии Зав. кафедрой – Мисников Олег Степанович
Тел. - (4822) 78-93-79
Аудитория - г. Тверь, ул. Академическая, д. 12, Л-208
06.06.01 Биологические науки 03.01.06 Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) Кафедра биотехнологии, химии и стандартизации Зав. кафедрой – Сульман Михаил Геннадьевич
Тел. - (4822) 78-93-48
Аудитория - г. Тверь, пр-т. Ленина, д. 25, ХТ-249
08.06.01 Техника и технологии строительства 05.23.05 Строительные материалы и изделия Кафедра производства строительных изделий и конструкций Зав. кафедрой – Белов Владимир Владимирович
Тел. - (4822) 78-22-69
Аудитория - г. Тверь, наб. А.Никитина, д. 22, Ц-230
08.06.01 Техника и технологии строительства 05.23.16 Гидравлика и инженерная гидрология Кафедра гидравлики, теплотехники и гидропривода Зав. кафедрой –
Тел. -
Аудитория -
09.06.01 Информатика и вычислительная техника 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям) Кафедра информационных систем Зав. кафедрой – Палюх Борис Васильевич
Тел. - (4822) 78-52-61
Аудитория - г. Тверь, пр-т. Ленина, д. 25, ХТ-240а
09.06.01 Информатика и вычислительная техника 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям) Кафедра автоматизации технологических процессов Зав. кафедрой – Марголис Борис Иосифович
Тел. - (4822) 78-93-38
Аудитория - г. Тверь, ул. М.Конева, д. 12, ХТ-117
09.06.01 Информатика и вычислительная техника 05.13.12 Системы автоматизации проектирования (по отраслям) Кафедра автоматизации технологических процессов Зав. кафедрой – Марголис Борис Иосифович
Тел. - (4822) 78-93-38
Аудитория - г. Тверь, ул. М.Конева, д. 12, ХТ-117
09.06.01 Информатика и вычислительная техника 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ Кафедра программного обеспечения Зав. кафедрой – Калабин Александр Леонидович
Тел. - (4822) 78-93-94
Аудитория - г. Тверь, пр-т. Ленина, д. 25, ХТ-303
13.06.01 Электро- и теплоэнергетика 05.09.10 Электротехнология Кафедра электроснабжения и электротехники Зав. кафедрой – Макаров Анатолий Николаевич
Тел. - (4822) 78-83-17
Аудитория - г. Тверь, наб. А.Никитина, д. 22, Ц-411
15.06.01 Машиностроение 05.02.04 Трение и износ в машинах Кафедра прикладной физики Зав. кафедрой – Болотов Александр Николаевич
Тел. - (4822) 78-88-80
Аудитория - г. Тверь, наб. А.Никитина, д. 22, Ц-104
15.06.01 Машиностроение 05.05.06 Горные машины Кафедра технологических машин и оборудования Зав. кафедрой – Зюзин Борис Федорович
Тел. - (4822) 78-93-75
Аудитория - г. Тверь, ул. Академическая, д. 12, Л-201
18.06.01 Химическая технология 05.17.06 Технология и переработка полимеров и композитов Кафедра биотехнологии, химии и стандартизации Зав. кафедрой – Сульман Михаил Геннадьевич
Тел. - (4822) 78-93-48
Аудитория - г. Тверь, пр-т. Ленина, д. 25, ХТ-249
18.06.01 Химическая технология 05.17.08 Процессы и аппараты химических технологий Кафедра химии и технологии полимеров Зав. кафедрой – Луцик Владимир Иванович
Тел. - (4822) 78-93-25
Аудитория - г. Тверь, пр-т. Ленина, д. 25, ХТ-352
20.06.01 Техносферная безопасность 05.26.01 Охрана труда Кафедра безопасности жизнедеятельности и экологии Зав. кафедрой – Лебедев Валерий Валентинович
Тел. - (4822) 78-93-26
Аудитория - г. Тверь, пр-т. Ленина, д. 25, ХТ-204
21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых 25.00.22 Геотехнология (подземная, открытая, строительная) Кафедра горного дела, природообустройства и промышленной экологии Зав. кафедрой – Мисников Олег Степанович
Тел. - (4822) 78-93-79
Аудитория - г. Тверь, ул. Академическая, д. 12, Л-208
23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта 05.22.10 Эксплуатация автомобильного транспорта Кафедра автомобильного транспорта Зав. кафедрой – Клюшин Юрий Федорович
Тел. - (4822) 78-93-87
Аудитория - г. Тверь, ул. М.Конева, д. 12, У-526
37.06.01 Психологические науки 19.00.03 Психология труда, инженерная психология, эргономика Кафедра психологии и философии Зав. кафедрой – Евстифеева Елена Александровна
Тел. - (4822) 78-95-28
Аудитория - г. Тверь, наб. А.Никитина, д. 22, Ц-240
38.06.01 Экономика 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Кафедра экономики и управления производством Зав. кафедрой – Дюжилова Ольга Михайловна
Тел. - (4822) 78-83-07
Аудитория - г. Тверь, ул. М.Конева, д. 12, У-208
39.06.01 Социологические науки 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы Кафедра социологии и социальных технологий Зав. кафедрой – Майкова Элеонора Юрьевна
Тел. - (4822) 78-80-91
Аудитория - г. Тверь, наб. А.Никитина, д. 22, Ц-222
47.06.01 Философия, этика и религиоведение 09.00.11 Социальная философия Кафедра психологии и философии Зав. кафедрой – Евстифеева Елена Александровна
Тел. - (4822) 78-95-28
Аудитория - г. Тверь, наб. А.Никитина, д. 22, Ц-240

Внимание! Произошли изменения в Правилах приема 2020!

Общая информация

В ТвГТУ на обучение по основным образовательным программам высшего образования принимаются граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане.

На места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, а также соотечественники, если образование данного уровня они получают впервые.

Прием граждане других иностранных государств осуществляется на договорной основе.

Прием граждан в ТвГТУ осуществляется на места:

  • финансируемые за счет средств федерального бюджета, в том числе выделенные для целевого приема
  • с оплатой стоимости обучения на основе договоров с юридическими и (или) физическими лицами

Основные особенности приема:

  • Заявления и необходимые документы абитуриентов принимаются в дистанционной форме через личный кабинет на сайте ВУЗа или по почте России.
  • Заявление и необходимые документы абитуриентов в ТвГТУ лично НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.
  • Почтовый адрес для направления документов, необходимых для поступления:
    170023, Тверь, ул. М.Конева, д.12, Учебный корпус ТвГТУ, Приемная комиссия (У-217)
  • Сдача вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, проводится на русском языке.
  • Вступительные испытания проводятся в дистанционной форме.
  • Дополнительный прием может быть объявлен не позднее 15 сентября.

Документы необходимые для поступления

  • На момент подачи заявления обязательны сканированные копии:
  • - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство;
  • - документ об образовании (диплом специалиста и приложения к нему или магистра и приложения к нему);
  • - заявление о приеме (заполняется в личном кабинете);
  • - документы, подтверждающие индивидуальные достижения (при наличии таковых);
  • - 4 фото 3×4 при поступлении на очную/заочную форму обучения;
  • На момент подачи заявления желательно:
  • - приписное свидетельство или военный билет для юношей (показать, для очной формы обучения).
  • На момент зачисления обязательны сканированные копии:
  • - заявление о согласии на зачисление (заполняется в личном кабинете);
  • - подлинник документа об образовании (при поступлении на места, финансируемые из федерального бюджета);
  • На момент зачисления желательно:
  • Оригиналы документов абитуриент должен предоставить в течение первого года обучения:
  • - 4 фото 3×4 при поступлении на очную/заочную форму обучения;
  • - подлинник документа об образовании (при поступлении на места, финансируемые из федерального бюджета);
  • - приписное свидетельство или военный билет для юношей (показать, для очной формы обучения);

Контакты

  • Центральная приемная комиссия
  • Адрес: 170023, г. Тверь, ул. Маршала Конева, 12, Учебный корпус ТвГТУ, комн. У-217 (Центральная приемная комиссия)
  • Телефоны: (4822) 78-70-80
  • E-mail: priem@tstu.tver.ru
  • График работы:
    понедельник - пятница 10-00 – 16-00, суббота 10-00 – 14-00
    воскресенье - выходной день
  • Ответственный секретарь – Григорьев Леонид Геннадьевич
    Заместитель ответственного секретаря – Гавриленко Александра Васильевна
  • Приемная комиссия Отдела аспирантуры и докторантуры
  • Адрес: 170023, г. Тверь, ул. Маршала Конева, 12, Учебный корпус ТвГТУ, комн. У-212
  • Телефоны:(4822) 78-70-88
  • E-mail: priemaim@tstu.tver.ru
  • График работы:
    понедельник - пятница 10-00 – 16-00, суббота 10-00 – 14-00
    воскресенье - выходной день

Информация о местах приема документов, необходимых для поступления:

Информация о местах расположения приемных комиссий:

  • по адресу: Тверь, ул. М.Конева, д.12, Учебный корпус ТвГТУ

Результаты внутренних вступительных испытаний

Информации о количестве мест для приема на обучение по программам аспирантуры по различным условиям поступления

Код Направление подготовки (специальность) Всего Контрольные цифры приема По договорам об оказании платных образовательных услуг
Очная форма обучения:
01.06.01 Математика и механика 6 2 4
04.06.01 Химические науки 6 2 4
05.06.01 Науки о Земле 3 - 3
06.06.01 Биологические науки 4 1 3
08.06.01 Техника и технологии строительства 4 1 3
09.06.01 Информатика и вычислительная техника 28 8 20
13.06.01 Электро- и теплоэнергетика 5 1 4
15.06.01 Машиностроение 5 1 4
18.06.01 Химическая технология 4 1 3
20.06.01 Техносферная безопасность 3 1 2
21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых 2 - 2
23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта 2 - 2
37.06.01 Психологические науки 4 - 4
38.06.01 Экономика 4 - 4
39.06.01 Социологические науки 2 - 2
47.06.01 Философия, этика и религиоведение 5 1 4
Заочная форма обучения:
01.06.01 Математика и механика 4 - 4
04.06.01 Химические науки 5 - 5
05.06.01 Науки о Земле 3 - 3
06.06.01 Биологические науки 3 - 3
08.06.01 Техника и технологии строительства 3 - 3
09.06.01 Информатика и вычислительная техника 17 - 17
13.06.01 Электро- и теплоэнергетика 4 - 4
15.06.01 Машиностроение 4 - 4
18.06.01 Химическая технология 5 - 5
20.06.01 Техносферная безопасность 2 - 2
21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых 2 - 2
23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта 2 - 2
37.06.01 Психологические науки 6 - 6
38.06.01 Экономика 8 - 8
39.06.01 Социологические науки 4 - 4
47.06.01 Философия, этика и религиоведение 6 - 6

Информация о количестве мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр по различным условиям поступления с выделением целевой квоты

Код Направление подготовки (специальность) Всего Места в рамках контрольных цифр приема (по общему конкурсу) Места в пределах целевой квоты
Очная форма обучения:
01.06.01 Математика и механика 2 1 1
04.06.01 Химические науки 2 1 1
06.06.01 Биологические науки 1 - 1
08.06.01 Техника и технологии строительства 1 1 -
09.06.01 Информатика и вычислительная техника 8 6 2
13.06.01 Электро- и теплоэнергетика 1 - 1
15.06.01 Машиностроение 1 - 1
18.06.01 Химическая технология 1 - 1
20.06.01 Техносферная безопасность 1 - 1
47.06.01 Философия, этика и религиоведение 1 1 -

Списки лиц, подавших документы, необходимые для поступления

Списки лиц, поступающих на места в рамках контрольных цифр
Сведения о лицах, поступающих на места в пределах особой квоты
Сведения о лицах, поступающих на места в пределах целевой квоты
Сведения о лицах, поступающих на места по общим условиям
Сведения о лицах, поступающих на места по договорам об оказании платных образовательных услуг
Сведения о лицах, поступающих без вступительных испытаний
Заявления не подавались
Список лиц, подавших документы, необходимые для поступления, с указанием сведений о приеме или об отказе в приеме документов (в случае отказа – с указанием причин отказа)
Заявления не подавались

Программы вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

Информация о сроках проведения приема, в том числе о сроках начала и завершения приема документов, необходимых для поступления, проведения вступительных испытаний, завершения приема заявлений о согласии на зачисление на каждом этапе зачисления

Прием документов

  • Для очной формы обучения, для мест финансируемых из федерального бюджета

    Начало - 10 июля 2020
    Завершение - 17 августа 2020

  • Для очной формы обучения, для мест финансируемых с полным возмещением затрат

    Начало - 10 июля 2020
    Завершение - 17 августа 2020

  • Для заочной формы обучения, для мест финансируемых с полным возмещением затрат

    Начало - 10 июля 2020
    Завершение - 17 августа 2020

Проведение вступительных испытаний

  • Для очной формы обучения, для мест финансируемых из федерального бюджета

    Начало - 08 сентября 2020
    Завершение - 10 сентября 2020

  • Для очной формы обучения, для мест финансируемых с полным возмещением затрат

    Начало - 08 сентября 2020
    Завершение - 10 сентября 2020

  • Для заочной формы обучения, для мест финансируемых с полным возмещением затрат

    Начало - 08 сентября 2020
    Завершение - 10 сентября 2020

Последний срок предоставления оригиналов документа об образовании и заявления о согласии на зачислении

  • Для очной формы обучения, для мест финансируемых из федерального бюджета

    16 сентября 2020

  • Для очной формы обучения, для мест финансируемых с полным возмещением затрат

    16 сентября 2020

  • Для заочной формы обучения, для мест финансируемых с полным возмещением затрат

    16 сентября 2020

Информация о порядке учета индивидуальных достижений поступающих

1. Общие положения

  • 1.1. Порядок регламентирует учет индивидуальных достижений поступающих в аспирантуру ФГБОУ ВО «ТвГТУ», с целью выявления и поддержки абитуриентов, проявивших способности и склонность к научно-исследовательской деятельности на предшествующих уровнях образования и в рамках самостоятельной научной или профессиональной деятельности.
  • 1.2. Настоящий Порядок является неотъемлемой частью «Правил приема в Тверской государственный технический университет на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре».
  • 1.3. Поступающие в аспирантуру при подаче заявления о приеме предоставляют сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при зачислении.
  • 1.4. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется путем суммирования баллов полученных за экзамен(ы) и баллов, начисленных по результатам представленных (подтвержденных) индивидуальных достижений, утвержденных протоколом заседания Приемной комиссии.
  • 1.5. Контроль за достоверностью предоставляемых сведений об индивидуальных достижениях возлагается на Приемную комиссию. Ответственный секретарь и (или) заместитель секретаря приемной комиссии вправе потребовать оригиналы документов, подтверждающие индивидуальные достижения. После затребования оригинала с него снимается копия и заверяется подписью секретаря.
  • 1.6. Поступающий в аспирантуру несет ответственность за предоставление ложных данных. При выявлении подлога по решению заседания Приемной комиссии аннулируется протокол о зачете данных индивидуальных достижений.

2. Порядок учета индивидуальных достижений

  • 2.1. Количественная оценка индивидуальных достижений осуществляется путем суммирования баллов за каждое имеющееся у поступающего (абитуриента) индивидуальное достижение в соответствии с перечнем:
    Достижение Кол-во/балл Баллы Подтверждающий документ
    Диплом с отличием о высшем образовании Уровень специалитета за каждый диплом 5 Диплом
    Уровень магистратуры 5
    Грант на выполнение научно-исследовательской работы (разработку в рамках программы «УМНИК») В качестве руководителя за каждый грант 20 Соглашение между фондом и исполнителем (или) заверенная в ВУЗе копия
    В качестве исполнителя 10
    Победитель и (или) призер научного мероприятия (конкурса, выставки, проекта) Международный уровень от 1 и более 5 Диплом, грамота
    Всероссийский уровень 4
    Региональный уровень за каждое участие 3
    Внутривузовский 2
    Победитель и (или) призер студенческих олимпиад Международный уровень от 1 и более 5 Диплом, грамота
    Всероссийский уровень 4
    Региональный уровень за каждое участие 3
    Исключительное право на достигнутый научный результат (В случае 2-х и более авторов число баллов делиться пропорционально числу авторов) Патент, авторское свидетельство за каждый патент, авторское свидетельство 15 Патент, свидетельство
    Свидетельство о регистрации базы данных или программы ЭВМ за каждое свидетельство 8
    Публикация в научном издании (В случае 2-х и более авторов число баллов делиться пропорционально числу авторов и Не позднее 2-х лет до года поступления) Публикация в издании, индексируемом в базах данных Web of Science, Scopus за каждую публикацию 20 Оригинал сборника
    Публикация в издании, индексируемом ВАК 10
    Публикация в научном периодическом издании, индексируемом РИНЦ 5
    Тезисы докладов в сборнике международной и всероссийской конференции 3
    Тезисы докладов, региональной, внутривузовской конференции 2
    Сданные кандидатские экзамены за каждый экзамен 3 Справка об обучении/ периоде обучения
  • 2.2. Максимальная сумма баллов за индивидуальные достижения – 50 баллов.
  • 2.3. Зачет баллов производится во время заседания Приемной комиссии.
  • 2.4. Технический секретарь приемной комиссии по приему в аспирантуру передает ответственному секретарю Комиссии комплект заверенных копий, подтверждающих индивидуальные достижения. Комиссия на своем заседании рассматривает документальное подтверждение, после чего фиксирует факт начисления баллов в протоколе. Технический секретарь приемной комиссии вносит утвержденные баллы за индивидуальные достижения в информационную подсистему «Абитуриент», выписка из протокола подшивается в личное дело обучающегося.
  • 2.5. Информация о баллах, начисленных за индивидуальные достижения, доводится до сведения абитуриента путем размещения соответствующей информации на информационном стенде приемной комиссии на следующий день после заседания приемной комиссии по учету индивидуальных достижений.
  • Медалистам, победителям и призерам олимпиады «Я профессионал предоставляется следующее особое право при приеме на обучение по программам аспирантуры:
    - быть приравненным к лицам набравшим максимальное количество баллов по соответствующему вступительному испытанию ( поступающим устанавливается наивысший результат (50 баллов) соответствующего вступительного испытания).

Информация о количестве поданных заявлений о приеме

По состоянию на 25 сентября 2020 16:00:01 (Обновляется каждые 2 часа)

Код Направление Всего Места в рамках контрольных цифр приема (по общему конкурсу) Места в пределах целевой квоты По договорам об оказании платных образовательных услуг
План приёма Фактически подано заявлений План приёма Фактически подано заявлений План приёма Фактически подано заявлений
Очная форма обучения:
01.06.01 Математика и механика 5 2 5 - - 4 -
04.06.01 Химические науки 3 1 2 1 1 4 -
05.06.01 Науки о Земле - - - - - 3 -
06.06.01 Биологические науки 1 1 1 - - 3 -
08.06.01 Техника и технологии строительства 4 1 2 - - 3 2
09.06.01 Информатика и вычислительная техника 29 7 19 1 1 20 9
13.06.01 Электро- и теплоэнергетика 3 1 1 - 1 4 1
15.06.01 Машиностроение 6 1 4 - - 4 2
18.06.01 Химическая технология 2 1 2 - - 3 -
20.06.01 Техносферная безопасность 5 1 5 - - 2 -
21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых - - - - - 2 -
23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта - - - - - 2 -
37.06.01 Психологические науки 1 - - - - 4 1
38.06.01 Экономика 4 - - - - 4 4
39.06.01 Социологические науки - - - - - 2 -
Заочная форма обучения:
47.06.01 Философия, этика и религиоведение 5 1 5 - - 4 -
01.06.01 Математика и механика - - - - - 4 -
04.06.01 Химические науки - - - - - 5 -
05.06.01 Науки о Земле - - - - - 3 -
06.06.01 Биологические науки 1 - - - - 3 1
08.06.01 Техника и технологии строительства 1 - - - - 3 1
09.06.01 Информатика и вычислительная техника 3 - - - - 17 3
13.06.01 Электро- и теплоэнергетика 1 - - - - 4 1
15.06.01 Машиностроение 3 - - - - 4 3
18.06.01 Химическая технология - - - - - 5 -
20.06.01 Техносферная безопасность - - - - - 2 -
21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых - - - - - 2 -
23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта - - - - - 2 -
37.06.01 Психологические науки 2 - - - - 6 2
38.06.01 Экономика - - - - - 8 -
39.06.01 Социологические науки - - - - - 4 -
Очно-заочная форма обучения:
47.06.01 Философия, этика и религиоведение 3 - - - - 6 3

Информация о вступительных испытаниях

Код Направление подготовки (специальность) Вступительные испытания (в порядке приоритета) Минимальное количество баллов Форма проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно
01.06.01 Математика и механика Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
04.06.01 Химические науки Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
05.06.01 Науки о Земле Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
06.06.01 Биологические науки Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
08.06.01 Техника и технологии строительства Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
09.06.01 Информатика и вычислительная техника Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
13.06.01 Электро- и теплоэнергетика Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
15.06.01 Машиностроение Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
18.06.01 Химическая технология Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
20.06.01 Техносферная безопасность Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
21.06.01 Геология, разведка и разработка полезных ископаемых Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
23.06.01 Техника и технологии наземного транспорта Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
37.06.01 Психологические науки Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
38.06.01 Экономика Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
39.06.01 Социологические науки Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен
47.06.01 Философия, этика и религиоведение Специальная дисциплина
35
Письменный экзамен, дистанционный экзамен

Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

Все вступительные испытания в 2020 году проводятся в дистанционной форме.

Граждане с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в ТвГТУ имеют право сдать вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно в письменной форме, с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

При проведении вступительных испытаний обеспечивается соблюдение следующих требований:

  • - Вступительные испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья проводятся в отдельной аудитории.
  • Число поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории не должно превышать:
  • при сдаче вступительного испытания в письменной форме - 12 человек;
  • при сдаче вступительного испытания в устной форме - 6 человек.
  • Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.
  • Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников организации или привлеченных лиц, оказывающего поступающим с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание).
  • Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья может быть увеличена, но не более чем на 1,5 часа.
  • Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в печатном виде инструкция о порядке проведения вступительных испытаний.
  • Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.
  • Материально-технические условия должны обеспечивать возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (в том числе наличие пандусов, подъемников, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов; при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже здания).

При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

  • 1) для слепых:
  • - задания для выполнения на вступительном испытании оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специализированным программным обеспечением для слепых, либо зачитываются ассистентом;
  • - письменные задания выполняются на бумаге рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере со специализированным программным обеспечением для слепых либо надиктовываются ассистенту;
  • - поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется комплект письменных принадлежностей и бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютер со специализированным программным обеспечением для слепых;
  • 2) для слабовидящих:
  • - обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;
  • - поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство; возможно также использование собственных увеличивающих устройств;
  • - задания для выполнения, а также инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом;
  • 3) для глухих и слабослышащих обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования; предоставляются услуги сурдопереводчика;
  • 4) для слепоглухих предоставляются услуги тифлосурдопереводчика (помимо требований, выполняемых соответственно для слепых и глухих);
  • 5) для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих вступительные испытания, проводимые в устной форме, проводятся в письменной форме;
  • 6) для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей:
  • - письменные задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением или надиктовываются ассистенту;
  • - вступительные испытания, проводимые в письменной форме, проводятся в устной форме.

Данные условия предоставляются поступающим с ограниченными возможностями здоровья на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.

Информация о наличии общежитий

№ Общежития Адрес Общее количество мест
1 Проспект Ленина, д. 33/1 339
3 Улица Маршала Конева, д.14/2 480
5 Комсомольский проспект, д.5 200
6 Улица Маршала Конева, д.14/1 480
  • Иногородним абитуриентам на время сдачи вступительных испытаний предоставляется общежитие. Информация о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих в 2020 году: 382 места
  • Иногородним студентам первого курса общежитие предоставляется при наличии свободных мест с учетом социального положения семьи и успеваемости. Распределение мест в общежитии осуществляют деканаты факультетов.

Расписание вступительных испытаний

Дата Специальная дисциплина Консультации
Экзамены проводятся в дистанционной форме на платформе http://elearning.tstu.tver.ru/.
Логин и пароль будут высланы на электронную почту, указанную при регистрации.
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 3 часа
01.06.01 Математика и механика (01.02.04 Механика деформируемого твердого тела) 08.09.2020 г. 13.00, Ц-340 Консультацию проводит В.Г. Зубчанинов.
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 3 часа
04.06.01 Химические науки (02.00.01 Неорганическая химия) 08.09.2020 г. 12.00 Скайп Соболева А.Е. (доцент кафедры ХТП) Alexander.e.sobolev
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 3 часа
04.06.01 Химические науки (02.00.15 Кинетика и катализ) 07.09.2020 г. 12:15 – 14:00 sulman@online.tver.ru Сульман Михаил Геннадьевич Матвеева Валентина Геннадьевна
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 3 часа
06.06.01 Биологические науки (03.01.06 Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)) 07.09.2020 г. 12:15 – 14:00 sulman@online.tver.ru Сульман Михаил Геннадьевич Матвеева Валентина Геннадьевна
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 50 минут
08.06.01 Техника и технологии строительства (05.23..05 Строительные материалы и изделия) 02.09.2020 г. 10.00-10.40 Конференция Zoom. Подключиться к конференции Zoom https://us04web.zoom.us/j/79703442267?pwd=QTUxVFZwU0ZRamlsWjBnZkgvY1RkQT09 Идентификатор конференции: 797 0344 2267 Код доступа: 4Hs5fX.
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 3 часа
09.06.01 Информатика и вычислительная техника (05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации) 08.09.2020 г. 10.00, ХТ-240
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 3 часа
09.06.01 Информатика и вычислительная техника (05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами) 07.09.2020 г. В 13.00 абитуриент высылает на электронную почту borismargolis@yandex.ru письмо, ответом на которое будет ссылка и пароль конференции в zoom.
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 3 часа
09.06.01 Информатика и вычислительная техника (05.13.12 Системы автоматизации проектирования) 07.09.2020 г. В 12.00 абитуриент высылает на электронную почту borismargolis@yandex.ru письмо, ответом на которое будет ссылка и пароль конференции в zoom.
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 3 часа
09.06.01 Информатика и вычислительная техника (05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ) 02.09.2020 16:00 Используем discord. Необходимо скачать и установить программу с сайта https://discord.com/ После установки и регистрации необходимо нажать на эту ссылку и присоединиться к группе М.ПИН.РИС-2020 https://discord.gg/aFqC4r
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 2 часа
13.06.01 Электро- и теплотехника (05.09.10 Электротехнология) 07.09.2020 г. С 13:00 до 15:00. Вопросы могут быть направлены на электронный адрес tgtu_kafedra_ese@mail.ru.
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 3 часа
15.06.01 Машиностроение (05.02.04 Трение и износ в машинах) 08.09.2020 г.10.00, Ц-106
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 3 часа
15.06.01 Машиностроение (05.05.06 Горные машины) 08.09.2020 г. 14.00 Создание группы в Скайп и общения с абонентом alvovich67. В случае сбоев в системе предусмотрена связь по электронной почте alvovich@mail.ru и телефонная связь +79106467941. Консультацию проводит Яблонев А.Л.
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 3 часа
18.06.01 Химическая технология (05.17.06 Технология и переработка полимеров и композитов) 07.09.2020 г. 12:15 – 14:00 sulman@online.tver.ru Сульман Михаил Геннадьевич
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 3 часа
18.06.01 Химическая технология (05.17.08 Процессы и аппараты химической технологии) 07.09.2020 г. В 10.00 абитуриент высылает на электронную почту lagusseva@yandex.ru письмо, ответом на которое будет ссылка и пароль конференции в zoom. Конференция пройдет с 10.00 до 11.00.
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 2 часа
20.06.01 Техносферная безопасность (05.26.01 Охрана труда) 08.09.2020 г. С 16.00 до 17.00 вопросы могут быть направлены на электронный адрес kozyrevalara16@mail.ru
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 2 часа
37.06.01 Психологические науки (19.00.03 Психология труда, инженерная психология, эргономика) 08.09.2020 г. 12 00 Электронная почта sfilippchenkova@mail.ru Филиппченкова Светлана Игоревна
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 2 часа
38.06.01 Экономика (08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством) 03.09.2020 г. в 15:00 по Скайпу (aga-profi).
09.09.2020 г. 9.00
Экзамен 2 часа
47.06.01 Философия, этика и религиоведение (09.00.11 Социальная философия) 08.09.2020 г. 12 00 Электронная почта pif1997@mail.ru Евстифеева Елена Александровна